Top.Mail.Ru
архив

Пришло ли время открывать имена своих акционеров?

24.06.200200:00

Дмитрий Зимин, основатель АО «Вымпелком»:

Для нас подобная открытость – норма корпоративного поведения. Акции «Вымпелкома» с 1996 года котируются на Нью-Йоркской бирже. Мы первыми среди российских компаний стали членами этого элитного финансового клуба.

 

Александр Щекочихин, гендиректор ОАО «Михайловский ГОК»:

По-моему, неважно, кому принадлежит предприятие. Главное, чтобы  оно работало честно и приносило максимальный доход сотрудникам и региону, в котором находится. Все больше российских компаний идут по пути капитализации и выхода на мировой фондовый рынок. Это требует выполнения ряда условий – в том числе и прозрачности структуры собственности и управления.

 

Валентин Запевалов, заместитель гендиректора ОАО «Седьмой континент»:

Могу ответить вопросом на вопрос: «Зачем? С какой целью?» С другой стороны, мы еще не так далеко ушли от того беспредела, когда афишировать свое состояние было небезопасно. Поэтому многие акционеры не готовы «раскрывать» себя. Я против того, чтобы заглядывать в чужие кошельки и считать чужие деньги. Давайте зарабатывать свои деньги.

 

Андрей Шторх, вице-президент АО «НГК «Славнефть»:

Пришло. Пример ЮКОСа достоин всяческих похвал. Открытость компании – одно из ключевых условий повышения ее капитализации. К сожалению, то, что на Западе является прописной истиной, для России пока еще экзотика. Интеграция России в мировую экономику подталкивает тех, кто еще не созрел для открытия информации, к большей прозрачности.

Еще по теме