Top.Mail.Ru
архив

Продается колокол Колумба

11.11.200200:00

Испанский аукционный дом GestiondeActivosySubastas выставляет на продажу колокол, принадлежавший кораблю «Санта Мария», на котором Христофор Колумб впервые достиг берегов Америки в конце XV века. Стартовая цена лота - $1 млн. Не так много для предмета, известившего когда-то своим звоном об открытии нового континента.

Колокол весом 15 кг был поднят в 1994 со дна моря у берегов Португалии в месте, где когда-то затонул один из испанских кораблей, груженных американским золотом. Ныряльщик, совершивший находку, утверждает, что есть документальные доказательства принадлежности колокола «Санта Марии». А представитель аукционного дома на проведенной недавно пресс-конференции сообщил, что о подлинности лота можно утверждать с уверенностью в 99,9%.

Аукцион назначен на 12 декабря, но его проведение еще может заблокировать правительство Испании, уверяющее, что первый раз слышит о столь ценной находке. По закону чиновники могут воспользоваться правом приобрести колокол до торгов, так как он представляет историческую ценность для страны.

Еще по теме