Top.Mail.Ru
архив

Программисты на облаках

Месяц назад Almaz Capital Russia Fund I Александра Галицкого объявил о покупке доли в компании Acumatica. Эксперты говорят о перспективности новой технологии, используемой в стартапе, но конкуренты работают на этом рынке уже несколько лет.

Фонд Almaz Capital Partners основан Галицким чуть более года назад. Первоначально объем его составил $60 млн, половину из них вложила Cisco. Позже присоединились и другие партнеры. На сегодняшний день размер фонда - $125 млн, из которых $60 млн инвестировали Cisco и UFG Asset Management. Венчурные партнеры фонда - Сергей Белоусов, Александр Галицкий, Павел Богданов, Юрий Федоров, Питер Лукьянофф и Чарльз Райан, известные "бизнес-ангелы", вкладывающиеся в высокотехнологичные проекты. Ранее финансирование от Almaz получила компания Сергея Белоусова Parallels, продающая решения по виртуализации ресурсов компьютерных систем, а также проект Apollo PR, разрабатывающий платформу для мобильных социальных сетей. В среднем фонд вкладывает в один проект $7 млн - $9 млн сроком на 3 - 5 лет. Размер приобретенного пакета акций Acumatica не озвучивается, по заявлениям фонда, он является существенным. Эксперты считают, что Almaz получил 20 - 40%, но по информации "Ко", доля не превысила 10%.


РОКИРОВКА КАДРОВ

   Acumatica занимается разработкой программного обеспечения для малого и среднего бизнеса: бухгалтерские приложения для ведения финансовой отчетности, система для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) и бизнесом (ERP). Идея начала реализовываться в 2005 году как проект компании Parallels, принадлежащей Белоусову. Были задействованы четыре человека - команда, которая трудилась вместе еще до Parallels. Два года заняла разработка, и в 2007-м, когда появилась первая версия продукта, была создана отдельная структура Acumatica для дальнейшего развития идеи. Одним из ее акционеров стал Сергей Белоусов. Сейчас он и его партнер Илья Зубарев владеют 60% фирмы. Бывший сотрудник Parallels и основатель стартапа Михаил Щелконогов также имеет долю в Acumatica, размер которой не озвучивается. Щелконогов, занимающий в стартапе должность технического директора, рассказывает: "Компания создавалась с прицелом на американский рынок, и в нынешнем году оттуда появились первые заказчики. Основные продажи Acumatica делает через партнеров. Выход на российский рынок компания планирует в конце 2010-го. Дело в том, что стандарты бухгалтерии в нашей стране сильно отличаются от западных. Год уйдет на адаптацию ПО". Acumatica пытается развиваться и в Юго-Восточной Азии. Консалтинговая фирма Solomon Software, ранее принадлежавшая Белоусову, помогла наладить контакты в этом регионе и открыть официальные представительства вместе с локальными партнерами. На сегодняшний день у компании два главных офиса: в Москве расположен департамент разработки, а в Вашингтоне - отделы маркетинга, продаж и финансов. В Индонезии и Сингапуре ее интересы представляют эксклюзивные партнеры. В Acumatica перешли еще два выходца из Parallels: генеральный директор Езекель Стайнер и вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса Дуг Джонсон.Продажи решений Acumatica начались в этом году. По словам Александра Галицкого, на сегодняшний день уже есть десятки конечных заказчиков из Азии и Северной Америки. Одним из основателей Acumatica и ее консультантом является также Джон Хоуэлл, предприниматель с 25-летним стажем разработок программных продуктов. Он помогал Белоусову создавать фирму Solomon Software, превратившуюся в одного из крупнейших частных поставщиков ERP-решений в США. В 2000 году она слился с Great Plains, Inc., и объединенная структура была куплена Microsoft. Также Хоуэлл выступил в роли соучредителя Computech Group, Inc., которую приобрела Solomon Software. А в 2000-м он стал инвестором и консультантом Sphere Communications, Inc., проданной в 2007-м корпорации NEC. Можно предположить, что Хоуэллу также принадлежит несколько процентов Acumatica.
   

КОМАНДНЫЙ МЕТОД

   Основное ноу-хау стартапа Acumatica, которое делает его привлекательным для инвестиций, - предоставление ПО в аренду по модели SaaS (Soft as a Service), а также применение технологии "облачных" вычислений. Продажи по схеме SaaS начались всего месяц назад, и уже появились первые клиенты. До того Acumatica продавала ПО, как обычно - по лицензии, стоившей около $5000 за копию. Разница между моделями реализации в том, где хранится сама программа и базы данных клиента. Если ПО загружается с удаленного сервера, то оно фактически не принадлежит пользователю, остается у производителя, то есть сдается в аренду. В этом суть модели SaaS. Если клиент покупает лицензию и устанавливает ПО целиком на свой локальный компьютер, ему придется настроить свой внутренний сервер для хранения базы данных и обеспечить доступ к нему из Интернета. Доступ к ПО реализован через web-интерфейс, то есть бухгалтер может вести отчетность московской компании, сидя где-нибудь в Челябинске или отдыхая в Таиланде, абсолютно с тем же успехом, что и в офисе в столице. Точно так же продавец фирмы может изучать историю отношений с клиентами, общаясь с ними из кафе.
   Аренда ПО обходится потребителю дешевле, чем покупка лицензии. Решение Acumatica рассчитано на небольшие и средние компании с количеством сотрудников от 100 человек. В среднем один заказчик тратит на аренду программного продукта Acumatica около $100 на одно рабочее место. По словам Щелконогова, первоначальные инвестиции в стартап составили порядка $10 млн. Чтобы достичь точки безубыточности, нужно привлечь 500 - 1000 постоянных заказчиков системы. По плану это должно произойти в ближайшие два года. Сергей Белоусов говорит: "Acumatica - это очень инновационный продукт, первая ERP-система, разработанная для "облачных" вычислений (Cloud Computing). Можно размещать ее по смешанной модели: непосредственно у заказчика, на Azure, Amazon или у других сервис-провайдеров". По его словам, полученные инвестиции пойдут на развитие компании. На данный момент о выходе из проекта Белоусов не задумывается. "Остальные сделки я, скорее всего, буду делать также с Almaz Capital, - говорит он. - Недавно я стал венчурным партнером этой компании". Для Almaz Capital, по заявлениям экспертов, вкладываться в уже проверенную команду - менее рискованный путь, чем поддерживать компании, еще не подтвердившие свою состоятельность. Стартапы, продающие свои решения по модели SaaS, сейчас привлекают внимание инвесторов. По этой схеме реализуют свои CRM-системы Oracle, Microsoft. В России около 200 интернет-провайдеров используют интернет-сервис Dr.Web AV-Desk. Acumatica - пока единственный пример широкого распространения ПО по модели SaaS в нашей стране. Конкуренты - OpenERP, NetSuite работают на этом рынке уже несколько лет. И технология SaaS считается одной из самых перспективных в IT.