Top.Mail.Ru
архив

Проигрыш на своем поле

20.10.200300:00

После пятилетнего пребывания в должности главного редактора газеты «Известия» в отставку ушел Михаил Кожокин. Его преемником стал бывший до недавнего времени главным редактором «Газеты», а до этого возглавлявший ежедневный «Коммерсантъ» и (недолго) «Вести» ВГТРК Раф Шакиров.

За время руководства «Известиями» Михаилу Кожокину удалось избавить газету от налета шестидесятничества, характерного для «Известий» периода Игоря Голембиовского и его идейных наследников. Однако главному редактору не удалось предложить взамен чего-либо содержательного: за последние годы «Известия» стали «одной из прочих» центральных газет, утратив былой ореол элитарности и часть аудитории. Характерно, что «Газета», созданная Шакировым два года назад, активно разрабатывала поле, которое застолбили «Известия»: универсальное издание для российского среднего класса.

Наблюдатели считают, что уход Кожокина помимо всего прочего отражает расклад сил, сложившийся в руководстве холдинга «Интеррос» (контролирует «Известия» через управляющую медиа-активами компанию «Проф-медиа»). Считается, что союзником Кожокина в руководстве холдинга в последнее время был Владимир Потанин, в то время как его компаньон, совладелец «Норникеля» и «Интерроса» Михаил Прохоров якобы настаивал на смене главного редактора «Известий» с целью добиться от издания более высоких финансовых результатов.

Впрочем, сам Кожокин утверждает, что приходил в «Известия» на три года, а ныне займется новым проектом.

Еще по теме