Top.Mail.Ru
рынки

Промпроиз­водство пошло на спад

Фото: vwgroup.ru Фото: vwgroup.ru

Объемы промышленного производства в России продолжают снижаться уже который месяц. В сентябре по сравнению с прошлым годом они рухнули на 3,1%, что стало худшим результатом с 2020-го. Связи с мобилизацией здесь нет — в Минэке говорят, что падение объясняется высокими результатами 2021 года. При этом в некоторых отраслях показатель стал отражением действующих санкций. 

Падение по всем фронтам

Сентябрьские данные об объемах промышленного производства накануне опубликовал Росстат. Ведомство сообщило, что по сравнению с сентябрем прошлого года показатель рухнул на 3,1%. В последний раз более сильное снижение фиксировалось два года назад, когда в октябре 2020-го показатель обвалился на 5,3%.

По сравнению с 2021-м снижение показали все четыре сектора, которые учитываются при расчете индекса промпроизводства:

  • отрасли, связанные с водоотведением и водоснабжением, ликвидацией загрязнений и утилизацией отходов, показали падение на 7,5%;

  • обрабатывающие отрасли — на 4%,

  • добыча полезных ископаемых — на 1,8%,

  • энергосектор, а также услуги газо- и теплоснабжения — на 1,5%.

В последний раз все четыре сектора, учитываемые при расчете индекса, демонстрировали снижение в пик пандемического кризиса летом 2020 года. При этом сразу в ряде отраслей Росстат отметил сокращение выпуска продукции. Наиболее существенно за год он упал в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (-51,8%), а также в ремонте и монтаже оборудования и машин (-20%).

На третьем месте оказалось производство других транспортных средств и оборудования, объемы выпуска которых рухнули на 16,1%. За ними следуют станкостроение, выпуск металлургического и горнодобывающего оборудования, производство готовых металлических изделий (не включая оборудования и машин). Также падение отмечено в химиндустрии, производстве электрооборудования и металлургическом производстве.

Еда вместо технологий

Несмотря на то что по сравнению с прошлым сентябрем падение оказалось внушительным, динамика с начала года оказалась положительной. «В целом за девять месяцев 2022-го промышленное производство увеличилось на 0,4% по сравнению с январем — сентябрем 2021 года», — отмечают в Росстате.

Во многом эти результаты обеспечены ростом в первом квартале (на 5,1%), в то время как во втором и третьем был зафиксирован спад (на 2,5% и 1,3% соответственно).

Часть отраслей, согласно статистике, в сентябре продемонстрировала рост производства. По сравнению с прошлым годом выпуск лекарств и материалов, применяемых в медцелях, увеличился на 11,9%. Производство одежды показало подъем на 5,6%, а сервисные услуги в сфере добычи полезных ископаемых — на 5,4%.

Также выросло производство:

  • табачных изделий,

  • бумаги и бумажных изделий,

  • компьютеров и периферии, электронных и оптических изделий,

  • продуктов питания,

  • напитков.

Таким образом, производители потребительских товаров в сентябре демонстрировали активность, в то время как выпуск более технологичной продукции сокращался.

В чем причины?

Падение промпроизводства в начале осени вряд ли связано с частичной мобилизацией, которую объявили в стране 21 сентября. Опросы бизнеса в конце месяца показали, что промышленность на тот момент слабо отреагировала на политические изменения, поэтому их вклад в ухудшение показателей сомнителен, отмечает «Коммерсант».

В Минэкономразвития заявили, что падение показателя произошло «в том числе из-за эффекта высокой базы сентября прошлого года».

Еще одна причина — в экспортных санкциях, отмечает газета. На их фоне сократились добыча газа, нефти, металлов и прочих ископаемых, поставки которых за рубеж ограничены. В обрабатывающей промышленности, вероятно, продолжается структурная перестройка.

С устранением сезонности сентябрьский спад де-факто был невелик, заявил газете Владимир Сальников из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Просадку в металлургии он связал с вероятным снижением выпуска продукции ОПК.

Что касается автопрома, то здесь падение произошло из-за высокой зависимости от импортных поставок. «Их сложно заменить, в результате при сбоях отрасль реагирует паузой в производстве», — пояснил эксперт.

Еще по теме