Top.Mail.Ru
мнения

Прощание с Миллером

«Газпром» считается любимой компанией Владимира Путина. Фото: РИА Новости «Газпром» считается любимой компанией Владимира Путина. Фото: РИА Новости

Громкие перестановки в «Газпроме» вполне могут привести к отставке главы газовой монополии Алексея Миллера. Он занимает свой пост почти 20 лет. И команда, которая пришла с ним в «Газпром» в 2001 году из деловой и административной элиты Санкт-Петербурга, на днях полностью отошла от оперативного руководства концерном.

Что же изменится в «Газпроме» с уходом команды Миллера? Как это ни печально — не изменится, скорей всего, ничего. Хотя очевидно, что «Газпром» уже исчерпал пределы своей трубопроводной геополитической экспансии и оказался перед необходимостью демонстрировать некую экономическую успешность. Но, как подтверждает гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, «никто в "Газпроме" не принимал решения по "Газпрому", это самое главное. Все выполняли решения, поступающие сверху».

«Газпром» всегда считался любимой компанией Владимира Путина, и именно он всегда управлял ею в ручном режиме. Экономических задач перед компанией никогда не ставили. Если вспомнить, сколько копий было сломано по вопросу разделения «Газпрома» на добывающую и транспортную составляющие, сколько было приведено доказательств, что сумма частей может стоить больше, чем целый «Газпром», но президенту эти аргументы не важны. В этом случае «Газпром» никогда не стал бы строить свои бесконечные газопроводы в Европу и Азию. «Сила Сибири», «Северный поток – 2», «Турецкий поток» — три великие стройки госкапитализма. Корчемкин подсчитал, что общая стоимость одного «Северного потока – 2» с учетом инфраструктуры, необходимой на российской территории, — свыше 40 млрд евро. Окупится ли? Большой вопрос.

Сегодня «Газпром» на распутье. Быть геополитической игрушкой в руках президента неперспективно. Как вариант, «Газпром» все-таки придется разделить, чтобы списать многомиллиардные убытки. Транспортная компания будет государственной, а добывающая может стать частной. Своего рода национализация убытков и приватизация прибылей.

Хотя такой вариант выглядит маловероятным при нынешнем президенте России. А потому есть еще планы по объединению Восточной газовой программы с Единой системой газоснабжения. Здесь размах с затратами может быть не меньше, чем с «Северным потоком-2». Так что Алексей Миллер по праву войдет в историю как самый приятный во всех отношениях руководитель госкомпании, но от решений которого никогда ничего не зависело.

Еще по теме