Top.Mail.Ru
архив

Протекционизм не пройдет!

21.10.200200:00

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони во время встречи с главным исполнительным директором концерна FIAT Паоло Фреско отказался от спасения национального автопроизводителя, находящегося сегодня в долговой яме.

Фреско очень надеялся на помощь родного правительства, но надежды эти были тщетными. Верный либеральным принципам, Берлускони отказался идти на поводу у итальянского автомобильного лобби и сообщил собеседнику, что правительство Италии не может предложить какую-либо помощь крупнейшему частному итальянскому работодателю.

FIAT уже объявил о том, что в ближайшие несколько месяцев будет сокращено 8100 рабочих мест, что составляет примерно 20% от численности всего персонала автомобильного подразделения концерна. Общий долг FIAT достиг $6,6 млрд. Под давлением кредиторов FIAT уже приступил к распродаже активов – в частности, концерн продал алюминиевый завод Teksid и 34% акций отделения престижных автомобилей Ferrari. Обсуждается и возможность новых продаж.

Вполне вероятно, что FIAT будет приобретен американской GeneralMotors. Заокеанская компания уже купила 20% акций FIAT и теперь присматривается к оставшимся 80%.

Еще по теме