Top.Mail.Ru
архив

Протекционизм с «чипом»

25.08.200300:00

Нашумевшая покупка «Интерросом» сети ОВК повлекла за собой совершенно неожиданные события на «карточном» рынке. Известно, что «интерросовский» Росбанк и контролируемая им крупнейшая в стране процессинговая компания UCS – ведущие российские партнеры Visa. Более того, именно в росбанковской сети эта международная платежная система запустила один из первых проектов с использованием «чиповых» карт. Однако ОВК и аффилированная с этой банковской группой процессинговая компания «СТБ Кард» больше тяготеют к MasterCard. И, в частности, банк «Первое ОВК» участвовал в осуществлении первой российской транзакции по «чиповой» карте MasterCard.

Очевидно, после смены акционера «карточные» приоритеты ОВК тоже изменятся. Вероятно, это и пугает «визовских» конкурентов. Не случайно локальная платежная система «Золотая корона» (штаб-квартира ее находится в Новосибирске) выступила с обращением к руководству страны, в котором высокопоставленным государственным мужам указала на козни Visa. «Визовцы», по мнению авторов меморандума, рассматривают Россию главным образом в качестве «места утилизации устаревших технологий».

Подчеркивая пагубную зависимость от международных платежных систем, которые «нажатием одной кнопки» могут парализовать финансовую систему страны, «Золотая корона» как на жупел ссылается исключительно на Visa. О MasterCard ни слова. Дело в том, что главный «визовский» конкурент терпимее относится к «чиповым» разработкам «Золотой короны» и даже рассматривает их в качестве платформы для распространения соответствующих совместных продуктов в России.

Судя по всему, интересы западных производителей оборудования и программного обеспечения  были для Visa важнее маркетинговых выгод, которые сулил альянс с «Золотой короной». Теперь, после пертурбации в ОВК, у Visa появилась возможность захватить Сибирь и Урал (где традиционно сильна «Золотая корона») и без помощи новосибирских программистов.

Еще по теме