Top.Mail.Ru
архив

Проверено «Ко»: смартфоны от HTC, Apple, Sony Ericsson

19.07.201100:00

Sensation стал первым смартфоном от HTC с двухъядерным процессором. Кроме того, в новой модели учтены пожелания пользователей, сетовавших на слабую батарею аппарата. Теперь время работы телефона без подзарядки увеличилось примерно на 30%, и это при существенно возросшей производительности, благодаря которой приложения буквально «летают». Но если ресурс обновленной батареи можно оценить только при длительной эксплуатации, то первое, что бросается в глаза при взгляде на смартфон, – это экран. Вопреки всем тенденциям дизайнерской и конструкторской мысли последнего времени, экран Sensation изогнут по краям. Нововведение оказалось весьма удобным: палец четко чувствует границы сенсорного поля и не делает «холостого хода» по корпусу. Кроме того, экран защищен нецарапающимся закаленным стеклом, отметины на котором не получится оставить даже ножом. Пожалуй, единственным недостатком является то, что экран «слепнет» на солнце, но при этом текст все-таки остается читабельным. Еще одним преимуществом HTC Sensation можно назвать доработанную оболочку Sense 3.0, наиболее ярко проявляющую себя в приложении прогноза погоды.

Культовое «яблоко»

Несмотря на то, что с момента выхода Apple iPhone 4 прошел уже год, этот смартфон и сейчас может составить конкуренцию некоторым моделям других производителей. iPhone 4 является продолжением линейки смартфонов от Apple. Но, в отличие от предыдущих моделей, он претерпел серьезные изменения не только внутренне, но и внешне. Компания отказалась от плавных линий дизайна ранее выпущенных смартфонов, сделав «четверку» более угловатой. Apple использует собственные решения, не обращая внимания на моду, и, как это часто бывает у «яблочников», вполне успешно. Таким решением стало защитное стекло смартфона. Оно, как утверждают в компании, сделано по той же технологии, что и иллюминаторы боевых вертолетов, и обладает крайне высокой прочностью, которая вряд ли пригодится большинству пользователей в повседневной жизни, но привлечет внимание людей, любящих «крутые навороты». Но главной особенностью iPhone 4 является огромное количество приложений, в том числе игр, доступных для пользователей.

Ни Sony, ни Ericsson

Sony Ericsson решила не отставать от конкурентов в борьбе за кошельки клиентов и практически одновременно с другими производителями весной текущего года представила на рынке новый флагман – Sony Ericsson Xperia arc. Смартфон притягивает внимание оригинальным дизайном и богатым функционалом при сохранении сравнительно небольших габаритов и веса. Но первое впечатление обманчиво. При более близком знакомстве с аппаратом приходится спуститься с небес на землю: корпус, в отличие от топовых моделей конкурентов, выполнен из достаточно дешевого и крайне маркого пластика. Пользователь сразу отмечает неудачное расположение кнопок управления телефоном и камерой. 512 МБ встроенной памяти Sony Ericsson Xperia arc – это еще один неприятный сюрприз для тех, кто стал обладателем данного смартфона. Ну и самым главным недостатком является время работы. При активном использовании смартфона заряда батареи не хватает даже на день. Конечно, ради неповторимого дизайна можно на перечисленное выше закрыть глаза, приобрести зарядное устройство в автомобиль, карту памяти побольше, но производителю все же стоило бы задуматься не только о внешней красоте, но и об удобстве использования Sony Ericsson Xperia arc.

Еще по теме