Top.Mail.Ru
архив

«Пушкин – наше все»

19.07.200400:00

В финансовом хозяйстве ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) очередные кадровые перестановки. Председателем правления Транскредитбанка (ТКБ) стал Сергей Пушкин, до недавнего времени возглавлявший казначейский департамент РЖД.

Инициатором этого назначения, судя по всему, является «финансовый» вице-президент РЖД Федор Андреев, который трудился вместе с Пушкиным еще в начале 90-х в Тверьуниверсалбанке. Андреев, пришедший в РЖД в начале этого года, сейчас пытается консолидировать финансовые активы железнодорожной монополии,  и наличие «своего человека» в опорном банке ему не помешает.

Кандидатура Юрия Красковского, возглавлявшего ТКБ последние два года, не могла абсолютно устраивать Федора Андреева, хотя и его главный финансист РЖД знает много лет (в свое время Красковский под началом Андреева работал в «БалтОНЭКСИМе» – ныне Балтинвестбанк). Однако Красковский скорее креатура президента РЖД Геннадия Фадеева. А Андреев больше тяготеет к первому вице-президенту РЖД Владимиру Якунину.

После перестановок в «Транскреде» Фадеев заявил о том, что компании с годовым оборотом в 700 млрд руб. надо иметь как минимум два собственных банка — ТКБ и «Балтийский». Более того, «Балтийский» начал строить параллельную «транскредитовской» филиальную сеть.

«Балтийский» был в конце 80-х учрежден Октябрьской железной дорогой, которой до 1987-го руководил Фадеев. Ныне «Балтийский», судя по структуре его акционерного капитала, в большей степени связан с питерскими строителями, нежели с железнодорожниками. Но, видимо, президент РЖД решил вспомнить о банковском детище своих бывших подчиненных, когда осознал, что главный опорный банк вышел из-под его личного контроля.

Еще по теме