Top.Mail.Ru
архив

РАО объявляет мобилизацию

26.05.200300:00

РАО «ЕЭС России» готовится к реформе электроэнергетики и подтягивает своих активистов в Москву. Артем Биков оставил пост главы Уральской энергетической управляющей компании (УЭУК) своему первому заместителю Алексею Боброву и отправился за новой должностью в головной офис энергохолдинга.

Приказ о новом назначении Бикова еще не подписан, так что официальные лица в компании воздерживаются от комментариев. Судя по просочившейся в прессу из кабинетов РАО информации, Биков, скорее всего, станет советником председателя правления энергохолдинга Анатолия Чубайса, причем заниматься он будет реформированием сетевого хозяйства энергетической монополии. Планируется, что оно будет выделено в Федеральную сетевую компанию, которая останется в государственной собственности. Там услуги Бикова, руководившего одной из крупнейших энергосистем России – «Тюменьэнерго» – окажутся весьма кстати.

Существует, правда, еще одно поле для приложения управленческих талантов предпринимателя. Будучи гендиректором УЭУК, он набрался опыта в руководстве сразу несколькими энергокомпаниями: эффективной «Тюменьэнерго» и проблемной «Курганэнерго». Наработки Бикова могут пригодиться для первого проекта в рамках реформы РАО: Приокской территориальной генерирующей компании, которая объединит четыре энергосистемы европейской части России.

Еще по теме