Top.Mail.Ru
архив

Раскрашенные Гималаи

26.08.200200:00

Индийский Верховный суд потребовал от компаний Coca-Cola и Pepsi объяснить, по какому праву они раскрасили скалы в Гималаях в свои цвета. В суд поступила жалоба на то, что логотипы компаний нанесены прямо на камни вдоль дороги по одному из перевалов. Прилегающий район является национальным заповедником, находящимся под строгим экологическим контролем. На скалах растет редкий мох, который может быть уничтожен при нанесении рисунков. По словам экологов, раскрашенными оказались почти 56 километров скал между деревней Коти и водопадами Ралла, представляющими собой ценный туристический объект.

Представители обеих компаний отказались признать свою вину за произошедшее. По их словам, в этой части Индии обе марки действуют только на основе франчайзинга, и к ответу надо привлекать местных торговцев, продающих колу.

Суд пока не принял окончательного решения по делу. По мнению местных наблюдателей, судьи могут потребовать, чтобы обе компании за свой счет удалили рекламу со скал и оплатили работы по восстановлению разрушенных экосистем.

Еще по теме