Top.Mail.Ru
архив

Раскрутка пиара

Вот уже более двадцати лет как в наш обиход вошел термин «спин-доктор», обозначающий политтехнолога, который обеспечивает интерпретацию событий под нужным углом зрения. В справочниках утверждается, что это выражение было впервые употреблено в 1984 году газетой NewYorkTimes. Появились даже глагол tospindoctor и прилагательное spin-doctored – «пиарить» и «пропиаренный». Разумеется, искажение истины и использование политических «пакостей» практикуются куда дольше, нежели двадцать лет. Однако сегодня, когда до выборов в Великобритании остается около двух месяцев, спрос на «спин-докторов» чрезвычайно возрос.

 

Правящая лейбористская партия Тони Блэра, которую уже много лет подряд критикуют за необъективную подачу информации, призвала к себе на службу американского «спин-доктора», получившего прозвище Мусорщик за попытки использования подложных материалов, чтобы дискредитировать президента Буша, друга премьер-министра Блэра! Надвигающиеся выборы уже побудили лейбористов снова нанять любителя полемики Алистера Кэмпбелла, который на протяжении многих лет был главным помощником Блэра и его основным орудием в ожесточенном скандале с BBC. Когда Кэмпбелл вернулся, чтобы усилить избирательную команду лейбористов, газета Independent напомнила читателям, что он «весьма умело состряпал то бесчестное досье, состоявшее из полуправд и преувеличений, которое помогло втянуть эту нацию в войну». Кэмпбелл, не теряя времени, затеял новую ссору с ВВС, направив туда оскорбительное электронное письмо. Еще один одиозный лейбористский политикан – комиссар Еврокомиссии по торговле Питер Мандельсон в интервью ВВС на вопрос о «подлых приемчиках», порочащих британскую политику, предостерег ведущего, что тому следует сосредоточиться на «реальных проблемах», а не вдаваться в такие области, которые в прошлом уже навлекли неприятности на корпорацию! А оппозиционные консерваторы наняли австралийского гуру по предвыборным кампаниям, хорошо известного своими грязными технологиями.

Обе основные партии откапывают компромат на оппонентов, пользуясь новым законодательством о свободе информации. Недавно газета NewYorkTimes опубликовала статью, в которой говорится, что британская «игра в спин» превратилась в королевство кривых зеркал, заставляя избирателей «недоумевать, кто первым раскрутил этот политический пиар и какое, в сущности, им до всего этого дело».

Партии обмениваются оскорблениями и персональными выпадами в отсутствие реально отличающихся идей. Лидера консервативной партии Майкла Ховарда лейбористская пропаганда изображала и в образе зловещего гипнотизера, одетого во все черное, и летающей свиньей. Консерваторы осыпали нападками жену Блэра и их операции с имуществом. Однако в том, что циничные политиканы вводят нас в заблуждение, до абсурда оглупляя политику и оскорбляя наш разум, нет ничего нового. Правительство Блэра обвиняют в том, что оно жульнически переклассифицировало некоторые статьи государственных расходов, дабы согласовать их с бюджетным законодательством. Но и консерваторы миссис Тэтчер около тридцати раз меняли определение безработицы, чтобы придать статистике более привлекательный вид.

Похоже, что, несмотря на свою непопулярность, господин Блэр победит и в третий раз, поскольку оппозиция расколота. А вдруг явка избирателей упадет даже ниже ужасающего уровня 2001 года в 59%? Избирательная комиссия предупредила политиков, что если они будут продолжать кампанию негатива, то рискуют отпугнуть от голосования еще больше избирателей. Не так давно Блэр признался, что утратил связь с общественностью, однако заверил, будто снова начал к нам прислушиваться. Но многие ли поверят ему после Ирака?

 

Еще по теме