Top.Mail.Ru
архив

Расцвет «НИКойла»

08.03.200400:00

Николай Цветков, возглавляющий одну из крупнейших российских финансовых корпораций – ФК «НИКойл», признался, что является ее собственником. Другой бенефициар компании – президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

В свете особо пристального внимания фискальных и правоохранительных органов к отечественным толстосумам поступок Цветкова вызывает как минимум уважение. Напомним, первым российским олигархом, который открыто объявил о размере своего состояния, был экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский*.

Причина, побудившая Цветкова «раскрыться», на самом деле весьма тривиальна. В ближайшее время входящий в корпорацию банк ИБГ «НИКойл» планирует размещать свои еврооблигации на международных финансовых рынках. А иностранные инвесторы очень жестко требуют раскрытия всей информации об эмитенте, потому что желают знать, кому именно дают деньги.

Отметим также, что владельцы «НИКойла» вошли в число самых богатых людей мира по версии журнала Forbes. Вагит Алекперов, чье личное состояние оценивается в $2,7 млрд, занял десятую строчку топ-листа. Цветков, который впервые попал в рейтинг Forbes, обосновался на двадцатом месте с личной «капитализацией» в размере $1,3 млрд.

* Признан в России иностранным агентом.

Еще по теме