Top.Mail.Ru
архив

РАТЭК на страже импортеров

12.06.200600:00

По инициативе Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) при Комитете по экономической политике, предпринимательству и туризму Госдумы формируется рабочая группа, которая в ближайшее время представит предложения о внесении поправок в соответствующие статьи Уголовно-процессуального кодекса для защиты импортеров от произвола правоохранительных органов. Главным требованием РАТЭК является запрет вывоза арестованных товаров со складов импортера. Цель этого начинания – не допустить продажи изъятого имущества по бросовым ценам.

Реализация изъятого имущества давно стала доходным бизнесом для узкого круга фирм, допущенных к этому процессу. Под предлогом быстрого морального старения или невозможности дальнейшего хранения конфискат реализуется за 5 – 10% от реальной стоимости. Бюджет получает копейки, зато аффилированный с уполномоченным реализатором покупатель может немедленно перепродать «очищенное» имущество со значительной прибылью.

Руководство РАТЭК выразило надежду, что думские депутаты успеют утвердить изменения и дополнения в УК до своего ухода на каникулы.

 

Еще по теме