Top.Mail.Ru
архив

Разоблачитель аферистов

15.12.200300:00

Экономический советник президента Андрей Илларионов* назвал строительство Бурейской ГЭС «аферой года». Заявление это последовало за состоявшимся в конце ноября в присутствии председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса вводом в эксплуатацию второго агрегата ГЭС. Поскольку Илларионов давно известен неприязненным отношением к Чубайсу, то резкое заявление советника президента не стоит считать полной неожиданностью.

Бурейскую ГЭС начали строить еще в 1985 году, а в конце 1980-х строительство было приостановлено. Оно возобновилось лишь в 2000 году, когда РАО объявило станцию своим приоритетным проектом. За последующие четыре года в строительство ГЭС было вложено 16,8 млрд руб.

По словам Илларионова, солидные суммы, идущие на строительство ГЭС, окажутся потраченными впустую, поскольку достаточного спроса на энергию, производимую Бурейской ГЭС, на Дальнем Востоке нет, а срок окупаемости станции может составить более 50 лет. Гораздо важнее строить в регионе сети, а не новые генерирующие объекты, считает Илларионов.


* признан в России иноагентом.

Еще по теме