Top.Mail.Ru
архив

Реабилитация по Черному

07.06.200400:00

У Михаила Черного, некогда игравшего ключевую роль в российском алюминиевом бизнесе, а ныне проживающего на Земле обетованной предпринимателя, появился шанс решить все свои проблемы с законом. По крайней мере с израильским.

Спецслужбы этой страны, вот уже четвертый год пытающиеся обнаружить криминал в действиях Черного (особый интерес израильских силовиков вызывает участие бизнесмена в покупке 19% акций местного телекоммуникационного гиганта Bezeq), потерпели очередное поражение. Генеральный прокурор Израиля намерен снять с Михаила Черного обвинение в даче взятки в 145 000 шекелей (около $30 000) мэру Эйлата Олегу Черноморцу. Ранее Черного реабилитировали по делу о незаконном привлечении финансирования для покупки акций Bezeq.

Свое нынешнее решение главный израильский правоохранитель объясняет тем, что обвиняемый согласился сотрудничать с правосудием. Однако не исключено, что в «дело Черного» вмешался внеправовой фактор.

На днях с целью обсуждения вопросов «развития сотрудничества в области поставок газа и создания соответствующей инфраструктуры» Израиль посещал глава «Газпрома» Алексей Миллер. В организации переговоров принимал участие дружественный Черному министр транспорта Авигдор Либерман. Вполне возможно, что в качестве награды за успешное посредничество Либерман добился смягчения участи своего друга и спонсора.

Еще по теме