Top.Mail.Ru
рейтинги

Рекорды Apple, убытки банков и доходы «королей недвижимости»

Фото: Максим Мишин / РИА Новости Фото: Максим Мишин / РИА Новости

Начало недели ознаменовалось обвалом рубля и российского рынка акций на фоне геополитической напряженности. Это отразилось на состоянии богатейших российских бизнесменов — в совокупности оно снизилось почти на $30 млрд. «Сбер» объявил о покупке «Стокманна», а ЦБ оценил убытки российских банков от обвала на финрынках. Об этих и других событиях уходящей недели — в материале журнала «Компания».

Цифры недели
  • $635 млрд потеряли 500 самых богатых людей мира с начала года. Котировки акций американских компаний рухнули на фоне новостей о корректировке кредитной политики Федеральной резервной системой США и повышении процентных ставок по кредитам. Гендиректор Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт оказался единственным из топ-10 миллиардеров, кто увеличил свое состояние на фоне обвала акций. По данным на 26 января, оно выросло на $2,56 млрд, до $112 млрд.

  • $123,9 млрд достигла квартальная выручка компании Apple. Таким образом, американский IT-гигант побил собственный рекорд по этому показателю. Чистая прибыль компании составила $34,6 млрд, или $2,10 за акцию. Корпорация также стала самым дорогим брендом мира в рейтинге британской консалтинговой компании Brand Finance. А в Китае компания вернула звание смартфонного бренда номер один, обогнав компанию Huawei. Суммарные продажи последней выросли на 21%, до $25,8 млрд.

  • Почти на $30 млрд обеднели российские миллиардеры из-за обострения ситуации вокруг Украины. Больше всех сократилось состояние основного владельца «Новатэка» Леонида Михельсона (-$2,1 млрд) и «Сибура» — Геннадия Тимченко (-$1,9 млрд).

  • $24 млрд потерял за день основатель и глава Tesla Илон Маск из-за падения акций производителя электромобилей. Бумаги компании упали на 11,55% после публикации ее квартальных результатов, превзошедших ожидания аналитиков. Вместе с тем Tesla предупредила, что в 2022 году по-прежнему будет испытывать трудности в цепочках поставок из-за дефицита чипов. Маск признал, что компании придется перенести выпуск новинок еще на год. При этом производитель электрокаров в текущем году решил сконцентрироваться на разработке роботов-гуманоидов.

  • Почти $7 млрд заработали «короли российской недвижимости» на аренде в 2021 году. Это больше, чем в пандемийном 2020-м ($5,8 млрд), но меньше, чем в докризисном 2019-м ($7,8 млрд). Лидером стала группа «Киевская площадь», владельцами которой являются миллиардеры Год Нисанов и Зарах Илиев. Следом идут «Ташир» Самвела Карапетяна и «Сафмар» Михаила и Саит-Салама Гуцериевых.

  • $4,1 млрд пожертвовал на благотворительность инвестор и председатель совета директоров Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт, возглавив рейтинг самых щедрых меценатов-миллиардеров. В тройке лидеров оказались также Маккензи Скотт, бывшая супруга основателя Amazon Джеффа Безоса и инвестор Джордж Сорос.

  • В 200 млрд рублей ЦБ оценил убытки российских банков от обвала на финансовых рынках в связи с геополитикой, проведя переоценку облигаций в их портфелях. В своем докладе регулятор отмечает, что 200 млрд рублей — это бумажная переоценка, в реальности банки могут и не понести расходов, если рынки восстановятся. Однако у банков получается компенсировать потери за счет основной прибыли, которая стала рекордной в 2021 году, — 2,4 трлн рублей. 

  • На сумму до 100 млрд рублей оценили башенный бизнес МТС, в покупке которого заинтересовано совместное предприятие структур бизнесмена Ивана Таврина и «Мегафона». Речь идет о компании «Новые башни», 66% в которой принадлежит Kismet Capital Group. Окончательных договоренностей пока нет. МТС ведет переговоры о продаже башенного бизнеса со всеми заинтересованными сторонами.

  • За $100 млн разработчик игр Nexters Андрея Фадеева и Бориса Герцовского купит четыре игровые студии. Речь идет о Cubic Games, Lightmap, RJ Games и Royal Ark. С помощью поглощений Nexters надеется закрепиться в сегментах мобильных шутеров, ролевых пазл-игр и игр про зомби.

  • В 1–1,5 млрд рублей эксперты оценили сделку «Сбера» по покупке 100% акций АО «Стокманн» Якова Панченко. Стороны уже подписали договор о намерениях, а обязывающее соглашение они планируют заключить в первой половине 2022 года после комплексной инвестиционной проверки бизнеса ритейлера. После закрытия сделки «Стокманн» интегрируют в маркетплейс «СберМегаМаркет».