Top.Mail.Ru
технологии и наука

Репейник в космическом масштабе

Технология которую используют уже 70 лет на земле и в космосе

Каноническим примером биомиметики (заимствование природных явлений в технологии) является застёжка, известная как «липучка». Оригинальное название её звучит как Velcro (от француского velour — бархат и crochet — крючок). Этот универсальный инструмент для скрепления двух поверхностей был изобретён швейцарским инженером Жоржем де Местралем, человеком кипучего ума и неутомимой натуры. Свой первый патент Жорж получил в 12 лет, закрепив своё авторство на игрушечный самолёт особой конструкции.

Изучив фрагменты репейника под лупой, Местраль обнаружил многочисленные мелкие крючки, которые и вцеплялись в одежду и шерсть.

Местраль придумал как использовать этот факт во благо — нужно сделать ленту из двух частей, на одной из частей будут петельки или, на худой конец, ворс, а на другой должно быть множество крючков. Если с ворсом проблем не было, то вот материал, из которого надо изготовить крючки сразу не нашёлся. С целью разрешить вопрос с крючками, изобретатель отправился в Лион, бывший общемировым центром ткацкой промышленности для консультаций с профессионалами.

Специалисты отнеслись к идее весьма скептически, лишь один из них изготовил вручную две полоски хлопковой ткани – одну с крючками, другую с петлями на поверхности. Прототип застёжки работал, но недостаточно хорошо. Неудачный опыт не остановил Жоржа и он, поняв, что принцип работы изделия он ухватил правильно, продолжил эксперименты с другими материалами. Самым подходящим оказался нейлон, нить которого была достаточно прочна, и, если её пришивать к подложке одновременно нагревая, образовывала замечательные крючки. В 1951 году он подал заявку в патентное бюро, но авторское свидетельство на застёжку получил лишь через 4 года.

В 1955 году Местраль основал компанию Velcro, где и приступил к выпуску своего детища. Успеха ждать пришлось довольно долго. Несмотря на то, что в 1959 году в США прошёл первый модный показ, целиком посвященный новому элементу крепления, впервые представленному в широкой цветовой гамме, изготовители одежды и обуви не спешили его использовать.

Ситуация улучшилась, когда простой и удобной застежкой заинтересовались в NASA. «Липучка» стала штатной на карманах скафандров астронавтов, в частности, именно в таком «костюме» Нил Армстронг впервые ступил на Луну.

После такого «космического» успеха подтянулись и обычные производители. Первым стала Puma, в коллекции этого бренда 1968 года широко представлена Velcro. Позже примеру последовали Adidas и Reebok.

Срок действия патента Жоржа де Местраля на застежку истек в 1980 году, теперь её может бесплатно использовать кто и где угодно. За это время «липучка» стала неотъемлемой частью экипировки горнолыжников, альпинистов и аквалангистов. Без неё практически невозможно представить детскую одежду и обувь. Космическое применение Velcro тоже продолжается. К примеру, вся свободная поверхность российского сегмента МКС покрыта её ворсистой частью, а приборы и оборудование имеют полоски с крючковатой.

Полная версия истории бизнеса и историю успеха Velcro и технологии липучек на нашем канале Zen

Еще по теме