Top.Mail.Ru
архив

Reuters уполномочен заявить

24.02.200300:00

Британский медиа-гигант Reuters заявил о рекордных убытках и о намерении сократить 3000 рабочих мест.

Крупнейший мировой поставщик финансовой информации серьезно пострадал от недавних корпоративных скандалов. Многие клиенты по разным причинам аннулировали долгосрочные контракты с Reuters, а кроме того, компания оказалась явно не готова к обострившейся конкуренции со стороны агентства Bloomberg.

Убытки Reuters за 2002 год составили $661 млн – это абсолютный рекорд за всю 150-летнюю историю компании. Акции агентства упали за два года на 70%. Аналитики предсказывают, что дальше будет только хуже: объем продаж должен уменьшиться еще на 9% в первом квартале 2003 года и как минимум на 10% – во втором. Последние два года компания проводит серьезную реструктуризацию, которая уже привела к сокращению 3000 рабочих мест. Теперь объявлено о новых увольнениях.

Несмотря на все трудности, Reuters продолжает приобретать более мелких конкурентов. Так, недавно за $175 млн была куплена фирма Multex, собирающая финансовые досье на более чем 16 000 компаний по всему миру. Руководство Reuters заявляет, что компания будет и дальше развивать наиболее прибыльные направления своего бизнеса, сокращая при этом издержки и продавая убыточные подразделения.

Еще по теме