Top.Mail.Ru
архив

Революционер Стрелла

01.09.200300:00

Появление в пивоваренной компании SUNInterbrew в октябре 2002 года нового исполнительного директора Джозефа Стреллы, сумевшего повысить продажи холдинга, повлекло за собой уход нескольких топ-менеджеров.

Неделю назад SUNInterbrew покинули вице-президент по персоналу Руслан Ильясов и финансовый директор Алан Хибберт, проработавшие в компании более трех лет. Ильясов перешел в Альфа-банк на должность директора по персоналу, а Хибберт вернулся на родину, в Великобританию, чтобы заняться частным бизнесом. Весной этого года из SUNInterbrew уволился региональный вице-президент по продажам Хенк ван Гельдерен (недавно он занял пост вице-президента по оперативной деятельности «Пивоварен Ивана Таранова»), а в январе – директор по продажам Владимир Соловьев, отвечавший за ключевой для холдинга московский регион (он перешел в «АльфаСтрахование»). Каждый из них объяснял свое решение поиском «новых перспектив», но не исключено, что оно также было обусловлено новым стилем руководства компании.

До приезда в Москву Джозеф Стрелла возглавлял украинский филиал SUNInterbrew, продажи которого росли более быстрыми темпами, чем у российского «собрата». По слухам, совет директоров холдинга предложил ему новую должность, потому что занимавший ее менеджер не справился с планом продаж в России. За первый квартал 2003 года SUNInterbrew реализовала на 8% пива больше, чем год назад, хотя в отрасли наблюдался спад производства, а Стрелла урезал административные и маркетинговые расходы на 5 млн евро. Возможно, не всем пришлись по душе его жесткие методы.

Еще по теме