Top.Mail.Ru
архив

Резервация

Свершилось. Золотовалютные резервы Банка России превысили $100 млрд. Произошло это даже раньше, чем прогнозировал ЦБ, ожидавший преодоление психологического барьера лишь к декабрю.

Опережение «графика» в первую очередь обусловлено небывалым ростом цен на нефть, которые также бьют все возможные исторические максимумы. У отечественных сырьевых экспортеров даже после всех «оптимизаций» остается достаточно нефтедолларов, чтобы продать их ЦБ.

Но ЗВР, размещаемые в первоклассных банках-нерезидентах или направляемые на приобретение высокорейтинговых иностранных госбумаг или корпоративных облигаций, едва ли в состоянии обеспечить доходность, превышающую 3-4% годовых в валюте. С другой стороны, нельзя сказать, что российским корпорациям не нужны эти $100,1 млрд.

Пока публично свои предложения, мягко говоря, неконвенционального использования резервов, высказали лишь глава «Русала» Олег Дерипаска и экс-премьер Михаил Касьянов. Но смеем предположить, что с преодолением каждого очередного исторического максимума, число желающих пристроить ЗВР будет увеличиваться.

 

Еще по теме

архив
Социальный заказ
«Россияне должны работать дольше, если хотят получить от государства пенсии», - так решил инициатор пенсионной реформы Михаил Зурабов, ныне возглавляющий Министерство по здравоохранению. По замыслу чиновника женщины будут выходить на пенсию с 60 лет вместо нынешних 55, а мужчины, соответственно, с 63 лет вместо 60. Увеличивая пенсионный возраст, власти тем самым пытаются оттянуть сроки выплат средств пожилым людям на более поздний срок. Дело в том, что уже в 2005 году в связи со снижением единого соцналога дефицит Пенсионного фонда России составит почти 160 млрд рублей, причем со временем эта цифра будет только расти. Однако инициатива Зурабова, от которой, кстати, уже успел откреститься вице-премьер Александр Жуков, вряд ли окажет существенное влияние на де-факто провалившуюся пенсионную реформу.
Социальный заказ