Top.Mail.Ru
архив

Резервы – народу

Золотовалютные резервы ЦБ неуклонно приближаются к $100 млрд, вызывая у непосвященных приступы гордости за свою страну. По объему резервов Россия находится на четвертом месте в мире, уступая лишь Японии, Китаю и Евросоюзу. Но если обладатели призовых мест экспортируют по большей части высокотехнологичную продукцию, то Россия продает главным образом металлы и углеводороды. При этом даже небедствующие нефтяные и металлургические компании нуждаются в крупномасштабных инвестициях для обновления основных фондов.

Тем временем $88 млрд золотовалютных резервов (ЗВР) лежат мертвым грузом. Более того, значительную часть из них съедает долларовая инфляция, поскольку по традиции до 70% ЗВР номинировано в американской валюте. Максимум, что может сделать ЦБ, – это вложить имеющиеся ресурсы в облигации Федерального казначейства США. Но ставки по этим бумагам не превышают 5% годовых. Так будет до тех пор, пока глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен не поднимет учетную ставку, находящуюся на беспрецедентно низком уровне – 1% годовых. Однако Гринспен заинтересован в том, чтобы доллары работали на национальную экономику, и его не волнуют инвестиционные проблемы Банка России.

Зато российским промышленникам и финансистам «аномально большие» (как выразился один инвестиционный банкир) ЗВР с недавних пор не дают покоя. Причем идея более эффективного использования резервов, как выясняется, способна объединить, казалось бы, находящихся на совершенно разных идеологических позициях главу «Русского алюминия» Олега Дерипаску и председателя ТПП Евгения Примакова.

Еще полгода назад члены РСПП едва не освистали Дерипаску, который предлагал отдать резервы в распоряжение частных лиц для покупки ими новых предприятий. А на днях с аналогичной инициативой выступила ТПП. Правда, организация, возглавляемая государственником Примаковым, хочет создать $60-миллиардный внебюджетный ссудный фонд промышленности, одним из источников пополнения которого как раз и будут ЗВР.

В свою очередь, экс-глава ЦБ Виктор Геращенко, считающий, что «идея использования ЗВР имеет право на существование», предлагает «выпустить ценные бумаги на сумму в $10 млрд – $20 млрд под гарантии золотовалютных резервов ЦБ – разумеется, при доходности выше уровня инфляции».

Понятно, что, если табу с золотовалютных резервов все же будет снято, нынешние тактические союзники мгновенно превратятся в противников. Шутка ли, на кону окажется $88 млрд. Кроме того, к дележу столь сладкого пирога наверняка попытаются присоединиться те, кого Егор Гайдар в одном из недавних интервью назвал «кухарками с пистолетом». Тем более что силовикам явно не хватает денег, чтобы «сравнительно честно» отнять собственность у олигархов.

Поэтому, какой бы заманчивой ни казалась обсуждаемая идея, трогать резервы, наверное, действительно не стоит. Так спокойнее будет.

Еще по теме