Top.Mail.Ru
архив

Риторические ответы

Первое чувство (точнее, второе, потому что первое, естественно, шок) – недоумение, переходящее в раздражение. Вопросы все больше риторические. Как могла такая большая группа вооруженных людей беспрепятственно передвигаться по Москве, да еще и с гранатометами? Почему у спецслужб не было никаких сведений о – как все сейчас признают – тщательно готовящейся операции? (Потом, возможно, окажется, что были). Почему, наконец, наш самый общенациональный и самый первый канал ОРТ весь первый вечер продолжал крутить бесконечные мыльные оперы, почти ничего не сообщая о происходящем в Москве? Ждали указания сверху или отрабатывали рекламные деньги (я бы лишил ОРТ лицензии - за непрофессионализм).

Бесит волна дешевого пиара: Сергей Шойгу отменил свою поездку, кто-то вернулся, кто-то куда-то не поехал. К действительности имеет отношение только тот факт, что Владимир Владимирович Путин отменил свои вояжи – за два года, прошедшие  со времени трагедии «Курска», наш лидер заметно «помудрел». Переплюнул всех начальник Генштаба Квашнин: он отменил свою поездку по Северному Кавказу и, приехав в Москву, приказал усилить охрану Генштаба. Цитата по поводу наших славных сенаторов: «в связи с захватом заложников принято решение усилить охрану Совета Федерации».

Однако все это имеет мало общего с реальными причинами трагедии. Ведь продажные, непрофессиональные и просто глупые милиционеры, фээсбэшники и чиновники почти так же привычны, как осенняя слякоть. И дело не только и не столько в природной воинственности и независимости чеченцев. Менталитет нации формируется не одно десятилетие и не во всемирном террористическом заговоре – о нем-то как раз заговорили лишь в последний год. Дело в экономике. Один мой коллега лет шесть назад дал предельно точное определение Чечни: это «криминальный офшор» на территории России. Деньги в этой «зоне» зарабатываются в основном двумя способами: разного рода контрабандой – от нефтепродуктов и фальшивых долларов до наркотиков и людей – и «осваиванием» ассигнований из российской казны на ведение антитеррористической операции и одновременно на преодоление ее негативных последствий.

В первом случае бизнес завязан на Москву процентов на 50, во втором – на все 100. Именно эти сверхрентабельные операции (воровство всегда сверхрентабельно) и обеспечивают продолжение войны в Чечне. Войны, выгодной и лидерам боевиков, и их московским «коллегам-конкурентам».

Вопрос об истинных причинах происходящего имеет и вполне конкретное значение: даст Бог, сейчас все разрешится благополучно, но где гарантия что подобное не будет повторяться – в Москве и других городах.

Такой гарантией может стать только устранение причин почти десятилетней войны на Кавказе. И если в случае с подводной лодкой наш президент имел моральное право сказать «я отвечаю только за те 100 дней, которые я нахожусь у власти», то сейчас уже именно он отвечает за все – и за то, что сортиров на всех террористов не хватило, и за все действия его министров и генералов. Слава Богу, рейтинг у Путина по-прежнему высокий. Может, наконец, наш президент что-то сделает не ради рейтинга.

Еще по теме