Top.Mail.Ru
архив

«Родина» банкиров

22.09.200300:00

Народно-патриотический союз «Родина», возглавляемый Сергеем Глазьевым и Дмитрием Рогозиным, похоже, претендует на звание новой «семибанкирщины». По крайней мере два именитых банкира уже оказались в числе сторонников «Родины».

Экс-председатель ЦБ Виктор Геращенко вошел в первую десятку федерального списка блока. А президент Национального резервного банка Александр Лебедев собирается представлять интересы «Родины» на выборах мэра Москвы. Интересно, что аналогии с соответствующим квазиполитическим образованием 1996 года представляются тем более уместными, что за спинами лидеров «Родины» просматривается фигура и «крестного отца» «семибанкирщины» Бориса Березовского. Ведь именно его поддержкой наблюдатели объясняли весьма неплохие результаты Сергея Глазьева на выборах губернатора Красноярского края.

Впрочем, в отличие от неформальной «семибанкирщины», объединившей близких к Кремлю и кровно заинтересованных в существующей власти бизнесменов, «Родина» – всего лишь политический блок, чьи лидеры пытаются в который раз повторить известный «опыт» с конем и трепетной ланью в надежде привлечь таким образом максимальное число голосов избирателей.

Еще по теме