Top.Mail.Ru
архив

«Родина» слышит

15.12.200300:00

Если исходить из распространенного тезиса о том, что жизнь представляет собой череду светлых и темных полос, то Олег Дерипаска переживает сейчас период нежно-розовый. Редко для кого из олигархов в нынешнее время все складывается настолько удачно, как для владельца «Русского алюминия».

Вот, например, комиссия по защитным мерам во внешней торговле рекомендует правительству отменить 5-процентные пошлины на экспорт алюминия и импорт глинозема. В Белом доме объясняют такую щедрость стремлением сократить издержки металлургов, связанные с необходимостью с нового года платить 18-процентный НДС.

Или «лесные» недруги Дерипаски из компании «Илим Палп». Они изъявили желание пойти «на мировую». Причем один из вариантов начавшихся недавно между сторонами переговоров предусматривает фактически повторную покупку «Илим Палпом» спорных Котласского и Братского ЦБК (сейчас у упомянутых предприятий формально два собственника – «Илим Палп» и контролируемый Дерипаской «Континенталь Менеджмент»).

Результаты парламентских выборов, очевидно, также не разочаруют Дерипаску. Появление в списках блока «Родина» фамилии PR-менеджера «Базэла» Алексея Дробашенко свидетельствует о существовании связей алюминиевого магната с триумфаторами нынешних выборов. Жесткая позиция «Родины» по деятельности Анатолия Чубайса на посту главы РАО «ЕЭС России» должна найти поддержку у Дерипаски, чьи бизнес-интересы при проведении реформы электроэнергетики по модели Чубайса оказываются уязвимыми.

Интересно, правда, как патриотически настроенная «Родина» воспримет появление в числе акционеров «Русала» американского алюминиевого гиганта Alcoa (по сведениям некоторых СМИ, сделка может состояться уже весной 2004 года). Дерипаске предстоит объяснить администрации президента, правительству и парламентариям, что приход Alcoa – это приток иностранных инвестиций, а вовсе не распродажа стратегических запасов страны.

Еще по теме