Top.Mail.Ru
архив

Рогозин в лайковом предохранителе

На днях одну из программ для самых русских на канале ТВЦ посетил сопредседатель патриотического блока «Родина» Дмитрий Рогозин. Как известно, у двух сопредседателей «Родины» есть ряд генеральных идей, которыми они неустанно делились в процессе своего путешествия в Думу. Первое – это природная рента. Правда, уже появились сомнения и заявления о том, как эту ренту считать. Тем более что скоро источник этой ренты перейдет от неправильных олигархов к правильным представителям крупного бизнеса – тем, в отношении которых даже налоговые начальники публично заявляют об отсутствии претензий к их нефтяным компаниям. Проще говоря, реализация наших замечательных углеводородов в значительной степени отойдет под контроль новой элиты: неважно, будет это госкомпания (госкомпании) либо правильно построившие свои отношения с новой властью компании частные, перешедшие в новое время из прошедшей эпохи. В любом случае странно будет часть доходов изымать и платить в бюджет в виде ренты: чего это самим себе платить, все вроде и так идет государству. А если посмотреть на вопрос пошире и пореальнее, то получается, что в случае социального использования ренты доход на сторону уходит. То есть в полном соответствии с законом Ломоносова – Лавуазье часть доходов исчезнет и хотя где-то и появится, но – и здесь особенность действия закона в России –  где именно, предсказать почти невозможно. При существующем сегодня дуализме собственности: вот она частная, раз! – и государственная, а потом раз! – и опять частная, никто рисковать не будет. В этой ситуации, разумеется, нет никакой методической возможности определить верный размер ренты. Так что придется одному из лидеров «Родины» поискать себе новый флаг (или жупел).

Идеи другого сопредседателя – г-на Рогозина теоретически более живучи, поскольку напрямую интересов новой элиты не затрагивают. Конечно, почти детская (по остроте желания) и столь же часто озвучиваемая  мечта снять с должности Анатолия Чубайса выдает в заявителе политика европейского масштаба. Так и видишь, например, Маргарет Тэтчер, отбрасывающую подготовленное выступление по поводу реформы угольной промышленности Англии и заявляющую о необходимости бросить все и в первую очередь добиться увольнения какого-то лично ей неприятного чиновника.

Однако другие заявления г-на Рогозина не вызывают желания воспринимать их как шутку. Хотя стремление поучать в довольно агрессивном тоне развитые страны вполне вписывается в программу, разработанную персонажем «Записок провинциала» Салтыкова-Щедрина: «соседей своих в страхе держать, а оными почитаемыми быть, яко всех в науках превзошедшими». И понятное дело: особые права и великая миссия русского народа, дальше в том исторически известном направлении, от которого Рогозин публично – пока во всяком случае – открещивается.

Можно, конечно, говорить о востребованности идей «здорового» национализма, о том, что избиратель именно этого и хотел. И радоваться, как здорово удалось буквально за несколько месяцев раскрутить неизвестно что до парламентской партии. И как здорово в Кремле рулят политическим процессом, как точно реализуют электоральные ожидания в голоса. Только вот какая неприятность: все эти виртуальные игры, технологические тонкости, дойдя до избирателя, часто превращаются в реальность. И те люди, которые все-таки не были готовы искать причину своих проблем в инородцах, иногородних, неправильно себя ведущих соседях по СНГ, не говоря уже о наглом поведении западных политиков, начинают постоянно видеть на экранах ТВ указание на эти факторы их жизненной неустроенности. То, что было электоральной игрой, начинает становиться реальным взглядом существенной части общества. И уже не всегда понятно: появление подобных партий – это ответ на ожидания избирателей или эти ожидания были хорошо разогреты, тем более что подобные идеи легко находят отклик в маргинальной среде?

Выступая на упомянутой передаче, г-н Рогозин характеризовал свою политику как «железный кулак в лайковой перчатке». Замечательно, что обошлось без железной маски. Только большинство вдохновленных им избирателей ничего про лайку не слышали. Зато хорошо знают, чем можно технично разбить голову инородцу или иноверцу.

Еще по теме