Top.Mail.Ru
политика

Роскомнадзор захотел расширить штат для усиления контроля за трафиком бизнеса

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ / Legion-Media Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ / Legion-Media

Роскомнадзор попросил правительство профинансировать доработку систем, которые позволят контролировать больше сервисов. Дополнительные средства потребуются в случае принятия поправок в закон «О связи». Предлагаемые изменения позволят надзорному органу взять под контроль еще две тысячи онлайн-сервисов, для чего ведомству необходимо доработать системы и увеличить штат.

Какие новшества хотят добавить

Поправки в закон «О связи» позволят обязать владельцев «автономных систем» хранить записи о приеме и передаче любой информации на протяжении трех лет. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на замруководителя РКН Олега Терлякова.

Он отмечает, что механизм аналогичен тому, что применяется при реализации «закона Яровой». Его положения обязывают организаторов распространения информации (ОРИ) полгода хранить данные о переписках и звонках пользователей, предоставляя их органам по запросу.

Новые требования затронут владельцев автономных систем, но не будут распространяться на ОРИ, поскольку те уже хранят данные. В результате поправки коснутся сетей IP-адресов, относящихся к одному сервису или домену. Такие системы есть у федеральных и локальных операторов, банков и университетов, онлайн-кинотеатров, крупных интернет-магазинов и IT-гигантов вроде VK и «Яндекса».

В ФСБ необходимость поправок объясняют тем, что владельцы систем собирают много «оперативно значимых» данных, связанных с «огромным количеством преступлений в сфере информационно-компьютерных технологий». Предполагается, что эти сведения смогут помочь при расследовании коррупционных преступлений.

Проблемы с контролем

Поправки к закону «О связи» были разработаны Министерством цифрового развития РФ еще в 2020 году, однако их неодобрительно встретило бизнес-сообщество. Тем не менее в декабре 2021 года документ был принят Госдумой в первом чтении. Ожидалось, что новые положения начнут действовать уже в 2022-м, однако дальнейшая работа застопорилась.

Дело в том, что до сих пор не удается определить, какое именно ведомство должно контролировать участников реестра. Из поправок, предложенных ко второму чтению, следует, что назначить ответственного должно правительство.

При этом Роскомнадзор выразил готовность взять контроль на себя, но официально функций по надзору за автономными системами еще не получил.

Директор Института исследований интернета Карен Казарян считает, что принятие поправок де-юре не подразумевает, что автономным системам придется хранить абсолютно всю информацию, связанную с клиентами, но де-факто такой сценарий возможен. По его мнению, участников реестра обяжут держать сведения только «о факте передачи электронного сообщения». Сложность здесь заключается в том, что само понятие «электронное сообщение» может трактоваться очень широко: речь может идти даже о факте загрузки страницы.

Еще по теме