Роспатент предупреждает

05.12.200000:00

ВЛАДЕЛЬЦАМ раскрученных марок есть отчего хвататься за голову. Пивоваренная компания "Балтика" вопреки всем ожиданиям не выиграла на прошлой неделе дело против подольской фабрики "Метатабак". Рассмотрение иска приостановлено для проведения экспертизы товарного знака. На этот раз по ходатайству истца. В первый раз слушание дела было отложено по просьбе "Метатабака" - их юрист не смог присутствовать.

На первый взгляд история выглядела вполне однозначной. На мощностях фабрики, входящей в состав холдинга "Союзконтракт-Табак", была произведена партия сигарет "Балтика № 3" и "Балтика № 9". Дизайн упаковки очень напоминает дизайн соответствующих пивных бутылок. Пивовары, естественно, подали иск в Арбитражный суд Московской области, требуя приостановить производство и продажу этих сигарет и разместить объявление о прекращении их оборота. Казалось, что исход процесса против табачной компании предрешен. Название "Балтика" и фирменный знак "три волны" зарегистрированы в нескольких товарных категориях. Герб "Балтики" зарегистрирован и в категории "табачные изделия и курительные принадлежности". Однако 27 ноября АО "Пивоваренная компания "Балтика" взяло тайм-аут. Компания не смогла доказать, что "Метатабак" использует зарегистрированные товарные знаки "Балтики" - герб и логотип. После экспертизы рассмотрение дела "Балтики" продолжится. Прецедент настораживающий. Сторонние юристы предрекали "Балтике" безоговорочную победу, как только дело начнет слушаться в суде. Регистрация товарного знака была произведена по всем правилам.

Не сняли на прошлой неделе и вывеску с ресторана "Обломовъ" на Красной Пресне. Дело по иску ресторана "Обломов" на Пятницкой, зарегистрировавшего на себя торговую марку, к заведению Антона Табакова должно было слушаться 28 ноября. Из-за отсутствия представителей ответчика, слишком поздно получившего уведомление, слушание перенесено на 14 декабря.

По западному законодательству прав Табаков, первым открывший своего "Обломова". По нашему - "Обломов" с Пятницкой, первым подавший заявку на регистрацию товарного знака. Как и казус с "Балтикой", это свидетельство несовершенства российских законов по защите товарных знаков. Ожидается, что на весенней сессии Думы будут приняты поправки к законодательству, приближающие его к западному. Пока же от иска не застрахован никто.

2000 год грозит побить все рекорды по слушанию в судах дел, связанных с товарными знаками. В качестве ответчиков выступают как те, кто воспользовался чужой маркой, так и крупные компании, маркой владеющие. Например, на кондитерское объединение "Красный Октябрь" подала в суд гражданка Елена Геринас. Ее детская фотография послужила художнику Маслову, работавшему на "Красном Октябре", для создания этикетки "Аленки". Мальчик, изображающий Кузю, друга Аленки, пока до суда не дошел.