Top.Mail.Ru
архив

Россия будет рада. Переяславская

Все, можно успокоиться: Россия в НАТО вступать не будет. Странно было бы вступить в организацию, созданную для противостояния с СССР, правопреемником которого Россия и является. Это вообще история из прошлого века, и НАТО оттуда же. Зато в 2002 году вместо вступления в устаревший блок Россия по распоряжению Владимира Путина проведет у себя год Украины, как сказано в документе «в целях дальнейшего развития российско-украинских отношений и расширения двусторонних связей в области науки, образования, культуры».

Ну, это мы помним. Дни Грузии в Молдавии, неделя казахской литературы в Бурятии, декада туркменской электроники на Чукотке – число комбинаций практически неограничено. Но вот чтобы сразу год – этого никакие старожилы не припомнят. Обычно в таком временном пространстве действует ЮНЕСКО, объявляя год какого-нибудь писателя, композитора или на худой конец год борьбы с курением.

Поскольку практически одновременно с распоряжением Владимира Путина в Киеве открылся российский медиа-центр, очередные задачи советской власти становятся вполне понятны. На Украине грядут парламентские выборы, потом президентские, урожайность пиаровских всходов в России в межсезонье снизилась, вот и потянуло наших ведущих политтехнологов на вспашку и обмолот заграничной предвыборной территории. А при удачном раскладе можно будет продолжить жатву и после выборов. Особенно, если получится в результате обеспечить преемственность украинского руководства с учетом российских интересов. Так что интерес к плодородному соседу у организаций вроде Фонда эффективной политики (ФЭП), руководимого г-ном Павловским, вполне обоснован. Что лишний раз подтверждает определение политики как концентрированного выражения экономики. С кем работать – не главное: хорошему политическому технологу победа его клиента, кандидата или партии, гораздо важнее их программ и тем более убеждений.

Немного странно другое: выход по этому поводу специального президентского документа. Представьте себе, как президент Буш накануне очередных выборов в кнессет объявляет год Израиля в США. Или Испания объявляет год Франции по поводу торговых квот на вино или апельсины и тут же открывает в Париже свой медиа-центр. Все-таки у них на Западе бедновато с фантазией.

Россия же взялась по-серьезному: оргкомитет возглавит глава кремлевской администрации Александр Волошин, в составе – члены правительства, заместители главы администрации президента, а также Вагит Алекперов и Олег Дерипаска. Похоже, по размаху и планам Кремль решил достичь уровня 1654 года, когда Переяславской Радой был решен вопрос о присоединении Левобережной Украины к России. Что касается результата, то он, похоже, в любом случае мало кого устроит. Трудно сказать, сопоставимы ли как политики Леонид Данилович Кучма и гетман Зиновий (он же Богдан) Михайлович Хмельницкий, но по политкорректности, особенно после первых комментариев г-на Кучмы по поводу сбитого над Крымом самолета, сопоставимы вполне. Вот только то, что во времена гетмана считалось удалью, в современном цивилизованном мире, мягко говоря, не одобряется. То есть цена одной, любой человеческой жизни, хоть и немного, но выросла. Во всяком случае, говорить вслух, что в гибели людей нет ничего страшного, как-то не принято. Так что Нобелевская премия мира или кембриджская мантия другу России Леониду Даниловичу, скорее всего, не грозит. Но говорить России придется с тем гетманом, которого она поддерживает. Очевидно, именно для облегчения диалога российскому послу на Украине Виктору Черномырдину потомки запорожских казаков присвоили почетное гетманское звание. Наши казаки, кстати, тоже могли бы ответить, погон и медалей у них пруд пруди. Правда, не предусмотренных российским законодательством.

Есть, разумеется, очевидные интересы (геополитические и экономические), есть понятное желание получить украинский долг, есть исторические традиции и тому подобное. Спорить тут вроде не о чем. Мы не Америка, Украина тоже сами знаете не кто, поэтому морских пехотинцев для защиты государственных интересов не высадишь, надо договариваться. Но все-таки высадка десанта политических технологов и проведение акции под названием «год одного государства в другом» выглядит странно. Получается, что не пиар работает на президента, а, наоборот, сам В.В. Путин подписывает распоряжение, создающее фронт работ для означенного пиара, да еще в иностранном государстве. Как бы в привычку не вошло.

Еще по теме