Top.Mail.Ru
недвижимость

Россиянам наскучила Турция — они стали реже покупать недвижимость в стране

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россияне стали реже интересоваться покупкой недвижимости в Турции. Так, в апреле они приобрели в стране меньше тысячи объектов — впервые за прошедший год. Среди основных причин снижения спроса — жилищный кризис в Турции, в результате которого цены на квартиры выросли до рекордных значений.  

Как изменился спрос

В апреле 2023 года россияне купили в Турции 817 объектов недвижимости — это на 30,5% меньше, чем в предыдущий месяц, подсчитали аналитики компании Garnet. В марте граждане РФ заключили в стране на 358 сделок больше, купив 1175 объектов.

Снижение интереса россиян к турецкой недвижимости фиксируется уже пять месяцев подряд, начиная с декабря прошлого года. Самое заметное падение отметилось в январе, когда число сделок сократилось более чем на 35% относительно предыдущего месяца.

В последний раз количество сделок на рынке недвижимости Турции с участием россиян было ниже отметки в 1000 в марте 2022 года. Тогда граждане РФ приобрели в стране 547 объектов жилья.

Что случилось

Снижению интереса к местной недвижимости способствовали несколько факторов. Во-первых, рост цен на жилье в Турции. Например, в Анталье стоимость квадратного метра в марте в среднем составляла $1,25 тысячи — это почти в два раза выше прошлогоднего показателя, писал «Коммерсант».

Кроме того, желающие получить гражданство или ВНЖ в Турции уже сделали это в прошлом году, понимая, что президентские выборы в стране будут достаточно турбулентными, говорит руководитель проектов Garnet Екатерина Позднякова. Также, по ее словам, на снижении спроса сказался менее активный туристический сезон, который в этом году начался позже из-за непогоды. «Соответственно, меньше людей поехали в Турцию и потом задумались о покупке недвижимости», — отметила Позднякова.

По мнению экспертов, в ближайшее время количество сделок в Турции будет расти на фоне наступления сезона и появления новых перспективных жилищных проектов. 

«Пока ничего не предвещает снижения цен на жилье, так как инфляция в Турции огромная, есть значительный рост цен на земельные участки, на сам процесс строительства. И в целом, если Турция считалась недорогой страной, то сейчас это перестало быть действительностью. А некоторые местные жители считают, что цены уже сравнимы с Дубаем», — добавила Позднякова.

Что происходит на рынке жилья

В апреле 2023-го в Турции было продано 85 652 объекта недвижимости (продажи упали на 35,6% в годовом выражении), из них 2557 приобрели иностранцы, следует из данных Института статистики страны. Они предпочитают покупать жилье в Анталье, Стамбуле и Мерсине.

Среди иностранцев по количеству сделок на рынке недвижимости лидируют россияне. В топ-5 также входят граждане Ирана, Украины, Ирака и Казахстана.

В марте лидер турецкой оппозиции (и главный соперник Реджепа Эрдогана в президентской гонке) Кемаль Кылычдароглу привлек внимание СМИ и российских релокантов заявлениями о планах запретить продажу недвижимости иностранцам. По его словам, после прихода к власти он введет запрет на такие сделки как минимум на пять лет.

Политик заявил об этом на фоне развернувшегося в стране жилищного кризиса. Он был спровоцирован рядом экономических проблем (рекордной инфляцией и падением лиры) и усилен февральским землетрясением. По данным местного Центробанка, цены на жилье в стране за год выросли почти в три раза.

Действующие власти Турции тем временем к радикальным решениям относительно иностранцев не готовы. Комментируя инициативу оппозиции, глава местного МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что запреты не решат существующих проблем. «Как уже говорил президент, мы примем ряд корректив», — добавил он. Одной из таких мер он назвал увеличение предложения на рынке недвижимости.

Еще по теме