Top.Mail.Ru
рынки

Российским IT-разработкам не хватило капитала

Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Российская IT-отрасль испытывает дефицит инвестиций, к таким выводам пришло НП «Руссофт». Как показал опрос игроков рынка, основным источником инвестиций в софтверной отрасли остаются собственные средства компаний и их владельцев, а более 62 % компаний не имели никаких источников средств для своего развития. Эксперты говорят о накопленном эффекте недофинансирования инновационной деятельности в IT-секторе России — по итогам 2019 года отрасль получила только 40 % от необходимых для развития средств.

Исследование инвестиционной активности отечественных разработчиков софта, проведенное «Руссофтом» в феврале–мае 2020 года, показало, что совокупный объем их вложений в развитие по итогам прошлого года составил более 65 млрд руб. (1 млрд $). Сами компании заявили о более скромных показателях — не менее 50 млрд руб., что связано с тем, что не все готовы раскрывать информацию о привлеченных инвестициях (особенно при крупных сделках, о которых иногда удается узнать только через несколько лет после совершения).

Однако опрос выявил точную долю внешнего финансирования. В 2019 году она составила всего 18 %. Число компаний, нацеленных на внешнее финансирование, но не сумевших найти источники капитала, остается высоким. В 2019 году их было в два раза больше, чем тех, кто реально получил деньги на развитие.

Доля компаний, которые привлекали или планируют привлечь внешнее финансирование
Год проведения опроса В предыдущем году, % В текущем году, % В следующем году, %
2011 9 16 18
2012 9 24 26
2013 12 25 25
2014 7 18 27
2015 7 22 24
2016 10 19 23
2017 11 14 11
2018 6 12 10
2019 11 13 16
2020 6 12 27

Только 21 % опрошенных компаний сообщили о факте привлечения инвестиций в прошлом году. Правда, авторы исследования делают оговорку, что еще 17 % игроков рынка не ответили на соответствующий вопрос, а в их числе могут быть те, кто вложения в развитие имел, но информацию об этом не раскрывает.

Большая часть IT-компаний (больше 62 %) не имели никаких источников финансирования для своего развития. В «Руссофте» полагают, что в 2020 году таких компаний не станет меньше: опрошенные топ-менеджеры прогнозируют, что объем вложений из разных источников в 2020 году немного сократится, а в 2021-м резко вырастет. При этом доля внешнего финансирования достигнет в 2021 году 74 %, что позволит покрыть потребности в инвестициях на 84 %.

Однако эксперты сомневаются, что столь мощный рост внешнего финансирования вероятен даже при самом оптимистичном сценарии. Впрочем, у самих компаний пока нет понимания, зачем им деньги: у бизнеса отсутствует стратегия развития, потому что на это нет средств — однако, если нет стратегии, денег никто не даст. Получается замкнутый круг. Доказательством этому служит то, что 75 % опрошенных компаний не указали желаемый объем инвестиций, которые они могли бы эффективно освоить в течение года. 42 % респондентов сообщили, что потребности в финансировании у них нет, а 33 % — уклонились от ответа на соответствующий вопрос.

Результаты исследования подтверждают наличие накопленного эффекта недофинансирования инновационной деятельности в IT-секторе России, полагает президент НП «Руссофт» Валентин Макаров.

«Недостаток источников внешних инвестиций по большей части связан с отсутствием институтов кредитования IT-бизнеса, не имеющего материальных залогов», — говорит Валентин Макаров.

Он считает, что компаниям будет проще найти средства для развития, если государство поддержит кредитование IT-бизнеса (за счет признания оценки нематериальных активов со стороны банков или за счет гарантий специализированного института развития), снизит барьер выхода компаний на финансовую биржу и будет отстаивать интеллектуальные права российских софтверных компаний за границей со стороны государства по аналогии с американским агентством по защите инвестиций.

«Коронакризис повлиял на готовность инвесторов финансировать новые проекты. Кроме того, не способствуют инвестиционной привлекательности отрасли и участившиеся в последнее время уголовные дела в отношении IT-предпринимателей», — говорит главный редактор Telegram-канала «Нецифровая экономика» Олег Сальманов.

Нехватка инвестиций, по его мнению, приведет к неспособности удерживать талантливых разработчиков и падению конкурентоспособности российских компаний.

Гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков подчеркивает, что, несмотря на все желание государства стать прогрессивным в цифровой сфере, у него не получается.

«Власть пытается постоянно менять законодательство. Налоговый маневр и российский реестр ПО далеки от реальности — компании боятся инвестировать в российское ПО и инфраструктурные проекты, чтобы не потерять свои вложения. Например, то, что попадает в реестр, не проходит никаких независимых проверок, а потому у заказчиков возникают проблемы по использованию этого софта в своих целях», — говорит Денис Кусков.

Еще по теме