Top.Mail.Ru
архив

Российский Биг Мак недооценен

30.01.200600:00

Курс российского рубля к доллару США по-прежнему занижен примерно в два раза в пересчете на цену Биг Мака, говорится в результатах исследования, которые были опубликованы журналом Economist в последнем номере прошлого года. Напомним, что аналогичные результаты расчет «индекса Биг Мака» показывал последние два года.

Индекс, который был в шутку создан в 1986 году, чтобы проверить, на «правильном» ли уровне находится курс той или иной валюты, затем породил целое направление в экономике – бургерномику. «Индекс Биг Мака» основывается на «паритете покупательской способности», рассчитанной с помощью одинакового во всех странах мира продукта. Согласно методике индекса, обменные курсы валют должны быть скорректированы с таким расчетом, чтобы стоимость единой корзины товаров и услуг – в данном случае Биг Мака – была одинаковой во всех странах.

Средняя стоимость самого популярного сэндвича компании McDonald’s в четырех городах США выросла с июня 2005 года на девять центов и составила $3,15. В Китае, на который США оказывают постоянное дипломатическое давление, требуя отпустить фактически зафиксированный курс юаня, сэндвич стоит всего $1,30. Таким образом, курс юаня занижен на 59%. В России, где Биг Мак стоит 47 руб. ($1,60), национальная валюта почти также сильно недооценена, полагает Economist. Если верить бургерномике, реальный курс рубля к доллару должен находиться на уровне примерно 14 руб., а не 28,3 как сейчас.