Top.Mail.Ru
рынки

«Рост спроса на бензин разгонит Brent»: что будет с ценами на нефть

Фото: bjdlzx / E+ / Getty Images Фото: bjdlzx / E+ / Getty Images

Несмотря на решение стран ОПЕК+ о снижении нефтедобычи и последовавшей за ним коррекции цен, инвесторы стали массово выводить средства из нефтяных биржевых фондов. Часть экспертов, опрошенных «Компанией», сочла это решение разумным: потенциала для роста в текущих условиях у таких инвестиций нет, считают они. Но в целом аналитики настроены оптимистично: нефть Brent вернется к $100 за баррель в течение года, а в лучшем случае — уже этим летом, полагают они. 

Инвесторы не верят в нефть

На прошлой неделе, 6 апреля, инвесторы за день вывели из нефтяного биржевого фонда WisdomTree 55,7 миллиона долларов, что стало максимумом для одного дня с конца 2019 года. Из другого фонда — ProShares Ultra Bloomberg Crude Oil ETF, по данным Bloomberg, за неделю вывели 158,5 миллиона долларов.

Поведение инвесторов указывает на то, что они по-прежнему опасаются падения спроса и уменьшения цен на нефть, поясняет издание. Тревожный фон создают разговоры о возможной рецессии в США, а в действиях ОПЕК+ инвесторы якобы видят подтверждение своих опасений.

Напомним, в начале апреля Россия и некоторые страны ОПЕК договорились о сокращении нефтедобычи до конца года. Так, Саудовская Аравия с мая сократит добычу на 500 тысяч баррелей в сутки, ОАЭ — на 144 тыс. б/с, Ирак — на 211 тыс. б/с. Россия при этом тоже продлила ограничение добычи на 500 тысяч баррелей в сутки, а Казахстан ограничил добычу на 78 тысяч. Таким образом, общий объем сокращения нефтедобычи может превысить 1,5 млн б/с, подсчитал ТАСС.

В Минэнерго Саудовской Аравии снижение нефтедобычи назвали «превентивной мерой, направленной на поддержание стабильности на нефтяном рынке». Решение было принято в координации с рядом стран ОПЕК+. Месяцем ранее мировые цены на нефть марки Brent опустились ниже $72 впервые с декабря 2021 года. Действия стран-участник ОПЕК+, впрочем, выправили ситуацию: 10 апреля нефть эталонного сорта уже торговалась по 85 долларов за баррель. «Компания» спросила у экспертов, чего ждать от цен на нефть в кратко- и среднесрочной перспективе, и оправданы ли опасения инвесторов.

Что движет инвесторами

«Считаем, что у инвесторов фонда WisdomTree в текущих условиях нет потенциала для роста. Поэтому сейчас разумно выводить капитал из инвестиций в сырьевые товары», — заявил руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров. Риск инфляции больше не стоит на первом месте, он сменился риском резкого коллапса экономик и коррекции рынков из-за жесткой монетарной политики западных стран, объясняет он.

На знаковое заявление Саудовской Аравии о сокращении нефтедобычи и повышении цен рынок отреагировал восстановлением котировок к уровню начала года, отмечает глава аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Александр Фетисов. Максимумов при этом достигнуто не было, что говорит о некоторой сбалансированности рынка на краткосрочной дистанции, считает эксперт. «Похоже, что диапазон 80-90$ сейчас устраивает как страны-производителей с точки зрения их бюджетов, так и страны-потребителей, которым нужны комфортные цены для восстановления», — рассуждает он. По мнению Фетисова, отток из нефтяных фондов тоже может быть связан с отсутствием факторов для дальнейшего роста рынка нефти.

Разовый вывод инвесторами крупных сумм из нефтяного фонда может указывать на отсутствие у них уверенности в том, какие факторы перевесят в динамике цен: сокращение поставок со стороны производителей ОПЕК+ в мае или же ослабление глобального экономического роста, полагает аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин. В то же время, по данным ICE Futures Europe, самым распространенным контрактом на площадке стал 12-месячный опцион нефти Brent по $100/барр. Это означает, что инвесторы ждут подъема цен к этому уровню в перспективе ближайшего года, объясняет собеседник «Компании».

Вера в ОПЕК+

На рынок нефти сегодня влияют два разнонаправленных, но основополагающих фактора — ожидание постковидного восстановления экономик стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и одновременно — сжатия спроса со стороны США и Европы в условиях замедления темпов роста экономики, а, возможно, и рецессии, говорит Фетисов.

Китайская экономика при этом по-прежнему очень чувствительна к внешней конъюнктуре и госрасходам на инфраструктуру. «По результатам первого квартала мы видим здесь некоторое восстановление активности, но все же еще весьма неустойчивое. Недавно вышедшие индексы деловой активности указывают на хорошие темпы восстановления в сфере услуг, но некоторое снижение в промышленности. Поэтому вопрос, сможет ли восстановление спроса на нефть в АТР сбалансировать сжатие в развитых странах Запада еще остается открытым», — констатирует он.

Международный банковский кризис, грянувший в марте, показал, насколько чувствительными могут быть цены на нефть к росту волатильности финансовых площадок. «Вполне допускаем, что одной из причин сокращения добычи со стороны ряда стран ОПЕК+ стала именно эта долгосрочная неопределенность и неуверенность стран-производителей в устойчивом росте спроса в 2023 году», — рассуждает Фетисов.

Риски рецессии в Штатах нивелируются согласованными действиями ОПЕК+, которые весь мир наблюдает уже несколько лет, начиная с пандемийного 2020 года, напоминает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин. Последнее решение стран-участниц организации позволило вернуть уровень цен на нефть выше 80 долл/баррель, констатирует он.

К тому же существуют и другие источники увеличения спроса на нефть — например, восстановление экономики КНР и начало пополнения стратегического резерва нефти США, находящегося, со слов эксперта, на минимуме с 1983 года. Все это также будет поддерживать стоимость нефтяного топлива, уверен Скрябин. По его мнению, цены ниже 80 долл/баррель вряд ли смогут продержаться значительный период: ОПЕК+ своими решениями неоднократно давал понять, что уровень ниже этой планки является для стран-участниц картеля некомфортным.

Впрочем, некоторые эксперты решаются и на более смелые прогнозы. В течение полугода цены могут держаться в диапазоне 70-95 долларов, считает Комаров. В то же время представитель «Тинькофф Инвестиций» уверен: в случае дальнейшего снижения цен организации стран-экспортеров удастся сбалансировать рынок.

Избыток предложения нефти в первом квартале 2023-го перейдет в сбалансированный спрос во втором квартале, уверен Потавин. А уже во второй половине года рынок, по его словам, столкнется с дефицитом сырья, влекущим за собой и более высокие цены. «Если во втором квартале котировки Brent восстановят свои позиции и будут торговаться по $80-90/баррель, то во второй половине года торговля сместится в диапазон $80-95/баррель», — считает аналитик.

Самый оптимистичный прогноз озвучил инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Алексей Михеев. Эксперт полагает, что сезонный рост спроса на бензин (вкупе с мерами, принятыми ОПЕК+) разгонит цены на Brent до 100 долларов за баррель уже этим летом. «Мы полагаем, что связанные с ожиданиями рецессии опасения в отношении рынка нефти преувеличены», — признается он.

Эксперт солидарен с коллегами: опыт пандемии показал, что ОПЕК+ может сократить добычу до 10 млн б/д, что составляет около 10% мирового предложения нефти. Таким образом, организация просто не допустит устойчивого снижения цен на Brent ниже 80 долларов.

Еще по теме