Top.Mail.Ru
архив

«Ростик’с» расправит крылья

23.05.200500:00

Инвесторов потянуло на жареное. Американская Yum! Brands, владеющая, в частности, марками KFC и Pizza Hut, может в ближайшее время купить 40% акций компании «Ростик Групп», чьи марки Il Patio и «Ростик’c» не дают развиваться в России ее собственным брендам. В «Ростик Групп» отказываются от комментариев. Появление стратегического инвестора даст компании ресурсы для развития и увеличения капитализации, чтобы выйти на биржу (планы вынашиваются с 1999 года).

Михаил Зельман, управляющий директор компании «Арпиком» (надеется выйти на IPO в 2007 – 2008 годах) отмечает, что в общепите появляются реальные компании с корпоративной культурой, финансовой отчетностью, что представляет интерес для инвесторов.

«За три последних года расходы на общественное питание в среднем превысили рост доходов населения в 1,7 раз. По сравнению с розничной торговлей риски в ресторанном бизнесе ниже, – считает Алексей Языков, аналитик «Атона». – Он более мобилен, его легче развивать. Например, для открытия одного ресторана Subway в Великобритании по франчайзингу требуется примерно $200 000. Не думаю, что затраты на запуск одной точки в Москве обойдутся дороже. В рознице же эти статьи расходов существенно выше».

Еще по теме