Top.Mail.Ru
архив

Русских просят не шуметь

02.12.200200:00

На прошлой неделе российские чиновники и авиакомпании не смогли получить от авиационных властей Египта официального разрешения на полет так называемых шумных самолетов после 31 декабря 2002 года. Нынешняя неопределенность в итоге может обернуться срывом зимней чартерной программы.

Запрет на полеты не соответствующих требованиям по уровню шума лайнеров Ил-86 египтяне собирались ввести еще в апреле этого года, но представителям Государственной службы гражданской авиации РФ (ГСГА) удалось добиться отсрочки на введение санкций. Несмотря на то что российские туристы составляют пятую часть всего египетского турпотока, новые переговоры с властями Египта проходят очень трудно. По словам заместителя начальника управления лицензирования ГСГА Виталия Комиссарова, шансов на продление отсрочки крайне мало.

В принципе массовый поток туристов могут выдержать лайнеры Ту-154М. Они соответствуют требованиям по шумности, но берут на борт вдвое меньше пассажиров, чем Ил-86. Себестоимость двух рейсов Ту-154М примерно в полтора раза превышает стоимость одного рейса Ил-86. Следовательно, на египетском направлении после 1 января следует ждать повышения цен на турпутевки.

Еще по теме