Top.Mail.Ru
архив

Рыбка в банке

26.05.200300:00

Два крупнейших российских банка – Сбербанк и ВТБ решили судиться со своими акционерами. «Сбер» недоволен миноритариями в лице начальника аналитического отдела HermitageCapitalManagement Вадима Клейнера. В Сбербанке полагают, что Клейнер в своем ставшем достоянием СМИ исследовании деятельности этого финансового института выдвинул необоснованные претензии и опорочил его деловую репутацию.

С Внешторгбанком ситуация сложнее. Его не устраивают действия бывшего главного акционера – Центробанка, который отказывается признавать ничтожной сделку десятилетний давности, в результате которой ЦБ разместил в ВТБ $100 млн, предназначенных на самом деле не «Внешторгу», а MoscowNarodnyBank (MNB). ВТБ при этом выступал исключительно как посредник, но кредиты многократно пролонгировались, до сих пор не погашены и портят баланс накануне приватизации банка.

Интересно, что в числе ответчиков по этому делу фигурирует не только сам ЦБ, но и MNB. Таким образом, очищая свой баланс, Внешторгбанк невольно портит баланс этого росзагранбанка. К тому же в прессу уже просочились сведения, что конечным получателем столь хитро проведенных $100 млн были офшорные судоходные фирмы, созданные под эгидой «Соврыбфлота».

Известно, что к MNB проявляет интерес IFC (Международная финансовая корпорация – подразделение Всемирного банка). В то же время и сам Внешторгбанк совместно с «Еврофинансом» вроде бы собирается покупать  MoscowNarodnyBank и BCENEurobank.

Поэтому нынешние действия ВТБ можно было бы расценить как игру на понижение и попытку отвадить от сделки конкурента. Однако IFC рассматривается еще и в числе возможных претендентов на участие в приватизации самого Внешторгбанка. Так что IFC в любом случае придется платить адекватную цену.

Еще по теме