Top.Mail.Ru
архив

С акционера по нитке

02.06.200300:00

Акционеры «МегаФона» решили увеличить уставный капитал компании на $50 млн.

Сотовому оператору жизненно необходимы средства для того, чтобы не опоздать с освоением регионов. Не дожидаясь, пока эмиссия акций будет зарегистрирована, «Телекоминвест», Sonera, «ЦТ-Мобайл» и другие акционеры предоставили «МегаФону» кредит на эквивалентную сумму. Впоследствии этот кредит будет конвертирован в акции. В течение года компания  собирается дополнительно выпустить облигации на сумму $65 млн. Кроме того, «МегаФон» активно ведет переговоры с китайской  телекоммуникационной компанией Huawei о поставке оборудования инфраструктуры связи в рамках кредитной линии, выделенной китайскими  банками.

По мнению аналитика агентства AC&M Александра Шатикова, «МегаФон» активно ищет различные способы получения дополнительного финансирования. «Компании не хватает оборотных средств, – полагает он. – Если она не сможет обеспечить себе достойный уровень проникновения в регионах, то при выходе с акциями на открытый рынок она рискует выглядеть не особенно привлекательно в глазах инвесторов».

Полученные от акционеров средства будут направлены на улучшение покрытия в Москве и строительство сети в нескольких регионах. В настоящий момент компания выбирает, в какой именно регион она пойдет в первую очередь. На сегодняшний день количество абонентов «МегаФона» превышает 3,8 млн человек. С января по март 2003 года компания смогла увеличить свою долю рынка в регионах с 13,89% до 21,98%.

Еще по теме