Top.Mail.Ru
архив

С неба звездочка упала

Жизнь в России полна сюрпризов. Когда-то под красным знаменем шли к победе коммунизма «красные». Затем настало время контрреволюции, и красное знамя сменилось триколором «белых». Гимном стала «Патриотическая песнь» Глинки, правда, со словами вышла неувязка. Прошли годы, капитализм победил окончательно, а вот гимн вернули прежний, тот, что был у «красных», только исполняли его по-прежнему без слов. Наконец, сочли, что жить с «немым» гимном просто неприлично, и решили пригласить поэта, который написал бы к нему слова. Излишне напоминать, что автором нового текста стал Сергей Михалков – тот самый, что написал слова к «красному» гимну. Может быть, потому, что хотели, чтобы текст «нового старого» гимна устраивал как «красных», так и «белых», то есть был очень патриотическим.

Теперь трудно сказать, какого цвета гимн и слова к нему. Все расставит по местам история. Или следующая революция.

А вот бедняге Дзержинскому не удастся вернуться на свое старое место на Лубянской площади, несмотря на все старания московского мэра, который сначала был «красным», затем «белым», а теперь снова стал «красным». И, наконец, последний сюрприз (последний только по времени, есть основания полагать, что будут и другие). Я имею в виду возвращение пятиконечной звезды. Нет, не на трехцветный стяг (это было бы неэстетично), а на армейские знамена, которые все еще красного цвета, хотя от самой Красной Армии уже ничего не осталось.

Всеобщее удивление, у кого-то, возможно, даже мороз по коже, как в случае со статуей Дзержинского. Но бояться не стоит, ничего особенного не произойдет.

По официальной версии, восстановить пятиконечную звезду на красном армейском стяге предложил сам министр обороны Сергей Иванов. Это предложение прозвучало на совещании руководящего состава Министерства обороны. Но, конечно, авторство идеи не принадлежит Иванову. Она исходит от высшего армейского командного звена. Министр от имени личного состава Вооруженных сил обратился с этим предложением к Владимиру Путину, сидящему в президиуме.

Возможно, я ошибаюсь, но когда увидел эту сцену по телевидению, мне показалось, что президент нисколько не был удивлен. Более того, у меня создалось впечатление, что он словно ждал чего-нибудь подобного. «Президент выразил свою поддержку этому предложению», – так пишут российские газеты.

Конечно, речь идет о заранее продуманном шаге. Идет (или по крайней мере должна бы идти) военная реформа, и понятно, что поддержать боевой дух в войсках необходимо. Когда воинская служба станет делом профессионалов, тогда боевой дух будет поддерживаться высокой зарплатой. А пока на многие годы вперед это придется делать с помощью идей, текстов и знамен. Хорошо бы еще и побед.

Сегодня на армейское знамя возвращается пятиконечная звезда, как этого требуют в войсках. На самом деле, как показывает статистика, почти весь офицерский корпус высшего и среднего звена российских Вооруженных сил начал свою военную карьеру под развевающимся красным флагом с пятиконечной звездой. Теперь они будут чувствовать себя более комфортно. Это пойдет на пользу их воинскому достоинству.

Я знаю, что дело обстоит именно так. У меня нет в этом сомнений, поскольку я довольно хорошо знаю, что такое постсоветская Россия. Но будем откровенны: на Западе найдутся люди, которые будут воротить нос от таких преобразований. Кое-кто не преминет сказать, что в Москве еще не перевелись те, кто тоскует по имперским временам.

К счастью, большинство на далеком Западе убеждено, что Россия уже стала составной частью Запада, если точнее, Америки. К такому выводу можно прийти, если послушать пламенные речи Джорджа Буша или, например, Сильвио Берлускони.

Строуб Тэлбот тоже доволен. Недавно в журнале Foreign Affairs появилась его статья, в которой говорится, что уже «четыре партнера НАТО выстроились на границе с Китаем: Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Россия». Понятно, что в таких условиях красная звезда просто необходима.

Еще по теме