Top.Mail.Ru
архив

С толстой сумкой на ремне

14.07.200300:00

Минсвязи выбрало реформатора предприятия «Почта России». Им стал Игорь Сырцов, который с ноября 2002 года исполняет обязанности генерального директора предприятия и считается одним из авторов концепции реструктуризации федеральной почтовой связи. В мае Минсвязи объявило конкурс на замещение вакансии. Претендент должен был обладать соответствующими профессиональными качествами, а также предложить свою программу. В конкурсной комиссии собрались представители Минтруда, Минимущества, Минфина, Минэкономразвития и Минсвязи России. Однако выбирать им было не из кого: Игорь Сырцов оказался единственным соискателем этой позиции.

Новому директору предстоит реформировать российскую почту, для которой «контрольный срок» доставки сообщения адресату достигает 20 дней, а рентабельность составляет 0,7%. Планы реформ были разработаны еще в 2000 году, но у министерства все не доходили руки до почты, да и не было надежного человека, которому можно было бы доверить столь деликатную операцию. Ведь предстоит объединить 92 региональных управления связи в единого оператора, заставив местных директоров отказаться от хозяйственной самостоятельности. К 2005 году «Почта России» должна быть преобразована в ОАО и затем приватизирована.

Биография Игоря Сырцова довольно неожиданна для связиста. С 1982 по 1990 год он работал в системе Миннефтегазстроя СССР, затем был вице-президентом нефтяной компании «Атлас». Неожиданно возглавил в 2000 году госпредприятие «Международный почтамт» и запомнился благодаря тому, что вел борьбу с другим российским почтовым оператором – компанией «ЕМС-Гарантпост». Сырцову тогда удалось пролоббировать запрет Минсвязи на сотрудничество отделений связи с конкурентом. Однако в сентябре прошлого года арбитражный суд Москвы признал недействительным это распоряжение министерства.

Еще по теме