Top.Mail.Ru
архив

С удвоенными амбициями

16.12.200200:00

Внешторгбанк стал участником едва ли не самой крупной межбанковской транзакции уходящего года. 240-миллионный кредит, выданный ВТБ синдикатом во главе с Citibank и DeutscheBank, лишний раз подтверждает тот интерес и доверие, которое заслужил этот российский банк у признанных грандов международного финансового рынка.

 

Подобное отношение вполне объяснимо, если учесть, что Внешторгбанк все чаще заявляет о себе как крупное универсальное кредитное учреждение, способное составить достойную конкуренцию признанному лидеру национальной банковской системы – Сбербанку. Несомненно, сильной стороной ВТБ является его клиентская база.

Диверсификации клиентской базы ВТБ в немалой степени поспособствовал приход новой команды из Внешэкономбанка во главе с Андреем Костиным. Двусторонние соглашения, подписанные ВТБ с экспортно-импортными банками и агентствами Китая, Южной Кореи, Италии, Германии, существенно расширяют возможности Внешторгбанка по обслуживанию корпоративной клиентуры. Первым проектом между Внешторгбанком, Агентством международного развития Италии (SIMEST) и крупнейшим инвестиционным банком Италии Mediobanca, стало предоставление «Газкому» кредитной линии в 10,3 млн евро сроком на шесть с половиной лет. Этот кредит будет использован на закупку оборудования для создания спутников связи нового поколения. В рамках соглашения с Экспортно-импортным банком Китая ВТБ собирается профинансировать закупку «Уралсвязьинформом» телекоммуникационного оборудования на $10 млн.

ВТБ активно расширяет свою сеть отделений. Сейчас у банка 39 филиалов, 12 дополнительных офисов в Москве. Еще пять планируется открыть до конца года.

Помимо ритейла и коммерческого банкинга Внешторгбанк активно развивает инвестиционно-банковское направление. Совсем недавно ВТБ договорился о сотрудничестве на рынке корпоративных облигаций с «Тройкой-Диалог».

В связи с этим весьма показательно участие Внешторгбанка в организации размещения рублевых облигаций «Седьмого континента» и ИАПО. Эмитенты уделяют очень большое внимание финансовым возможностям самих андеррайтеров. Поэтому банк, чьи собственные средства превышают 58 млрд руб., а чистые активы достигают 159,9 млрд, имеет все шансы занять лидирующее положение на этом быстро растущем сегменте рынка.

Еще по теме