Top.Mail.Ru
архив

Самое интересное – работа с партнерами»

Алексей Маслов, генеральный директор по дорожным чекам American Express по России и СНГ, считает, что сегодня в каждом бизнесе надо изобретать что-то новое и ловить момент

Утро началось в 8 часов с чтения почты. Пришли сообщения с Востока – из Сингапура и Индии. Написали коллеги, что делегация военно-морского флота Индии едет в Петербург принимать корабль, который наши для них построили. Едут с дорожными чеками, и им надо оказать всяческое содействие. Ведь человеку важно обладать максимумом информации – о том, где обналичить чеки, где можно ими расплачиваться. Информацию мы предоставили. А еще сразу связались с питерскими банками, чтобы они на всякий случай приготовили побольше наличных – вдруг индийские гости едут с большими суммами.

Самое интересное для меня – работа с партнерами, в том числе с банками. Сегодня встречались с представителями одного крупного кредитного учреждения. Накануне встречи они говорили: ребята, нам сейчас не до вас. У нас идет реорганизация, мы расходы урезаем, сокращаем сотрудников. Но мы все-таки уговорили их встретиться, обсудили итоги прошлого года и планы на будущее.

Решили организовать им программу по обучению сотрудников и даже наладить соревнование между ними – по продаже чеков. Можно назвать его социалистическим. А что? Лично я не вижу в этом ничего зазорного. Ведь если вспомнить историю, то первым человеком, который организовал подобное, был Форд. У него на конвейере люди работали в две смены. И каждая смена перед уходом на большой доске возле проходной рисовала цифры – сколько автомобилей удалось собрать. И когда приходила следующая смена, люди смотрели на доску и говорили: «Ого!» И, конечно, стремились собрать больше. Вот оттуда и пошло соцсоревнование.

Так вот сделали мы банкирам еще несколько интересных предложений, которые будем, конечно, и дальше с ними обсуждать. В отличие от наших партнеров, мы-то себя ощущаем вполне комфортно. Многим даже не верится. Но на самом деле это закономерно. Ведь в период, когда все неопределенно, когда все нервничают, мы предлагаем людям главное – безопасность.

Внешние встречи, как и бывает обычно, заняли примерно половину рабочего времени. А потом началось плотное общение с нашим лондонским офисом и с партнерами по СНГ. Особенность нашего бизнеса в том, что нам интересна и ситуация стабильности в мировой экономике, и, напротив, такая, какая сложилась сейчас. Когда в экономиках стран все хорошо и спокойно, люди больше путешествуют. И тогда можно просто спокойно сидеть в офисе и планировать развитие бизнеса. Но сейчас практически со всеми национальными валютами что-то происходит. Большинство из них падает. И нам это тоже может сулить немалые выгоды. Сегодня двое наших менеджеров вернулись с Украины. Там сейчас сложилась интересная ситуация – появилось очень много наличных денег, в основном евро и долларов. А наличные – это ведь основной наш конкурент. То есть теоретически для нас потенциал тамошнего рынка увеличивается. Не могу пока сказать, одномоментное это явление или долгосрочное. Однако момент надо ловить. С другой стороны, когда экономика нестабильна, люди меньше путешествуют. И нам придется теперь изобретать что-то новое, чтобы привлечь интерес к нашему продукту.

В середине дня занялся планированием командировки в Белоруссию. У меня есть менеджер, отвечающий за эту территорию. Но очень хочется и самому поехать. Там в январе национальная валюта обесценилась практически на четверть. А пока вместе готовили повестку встреч с тамошними партнерами, планы семинаров... Если получится, постараюсь и пресс-ланч организовать. Вообще каждая встреча требует очень тщательной подготовки. Даже если с журналистами встречаешься. А с банкирами – тем более. Сегодня мы просмотрели список наших белорусских партнеров, проанализировали, когда, где и с кем в последний раз проводили семинары. Прикинули, не пригласить ли на встречу и руководителей банковских филиалов. Вся наша программа еще будет обсуждаться и утрясаться с представителями той стороны. Возможно, белорусские партнеры возьмут на себя культурную программу. Для нас-то главное, чтобы состоялся полноценный рабочий контакт.

Во время обеда обсуждали с сотрудниками корпоративную новость. Один наш коллега – выходец из Австралии – долгое время работал в Лондоне, а теперь решил перебраться обратно в Австралию. Таковы особенности службы в глобальной компании – можно работать по всему миру.

А еще вернулась из личной поездки одна наша сотрудница. Побывала в Южной Африке и в Южной Америке. Привезла массу впечатлений и фотографий. Послушал и посмотрел с огромным удовольствием. В компании вообще приветствуется, если у сотрудников получается соблюдать баланс между работой и увлечениями, между офисом и семьей.

После обеда обсуждали результаты промо-акции, которую недавно провели с одним банком-партнером. Суть ее заключалась в том, что человек, купивший чеки в московском или питерском офисах этого банка, получал в подарок MP3- плеер. Пришли к выводу, что акция прошла хорошо. И теперь надо планировать новую. Главное в этом деле – во-первых, не повторяться, во-вторых, проявлять деликатность. То есть придется придумывать что-то принципиально другое.

А потом состоялся получасовой разговор с моим непосредственным боссом. Такие беседы у нас происходят примерно раз в две недели. Рассказал ему, что один из наших московских партнеров хочет посетить штаб-квартиру компании в Нью-Йорке. Вполне, на мой взгляд, естественное любопытство. Ведь что бы ни происходило, а кругозор расширять надо. Без этого невозможно развивать бизнес. Босс сейчас в Риме, но скоро будет в Москве. И надо готовиться к его приезду, планировать его поездки и встречи. Что действительно приятно – мой начальник никогда не стесняется меня хвалить. И вообще мне очень интересно с ним общаться. Хорошо образованный человек, жил и работал во многих странах, руководил разными бизнесами, даже одним крупным европейским аэропортом. Хотя, конечно, рынок СНГ я знаю лучше. И моя задача – давать ему максимально реальную картину всего происходящего, чтобы не возникало ни беспочвенных иллюзий, ни избыточных разочарований.

Стараюсь заканчивать день в офисе не позже шести вечера. Сегодня буду играть с младшим сыном в шахматы. И может быть, послушаю, как он музицирует. Он первый год занимается фортепьяно, но уже играет какие-то пьески. Однако сначала приготовлю детям ужин, даже придумал уже что именно: суп и спагетти.

Еще по теме