Top.Mail.Ru
lifestyle

Самые дорогие слова

Согласно легенде, автор рождественской песни Jingle Bells Джеймс Пьерпонт до конца своих дней безбедно жил на авторские отчисления от написанного хита. К сожалению, в легенде мало правды. Песня была написана не к рождеству, а на день благодарения и не принесла автору ни цента. Права на неё закрепил за собой младший сын автора уже после смерти отца, да и то не сильно обогатился. Впрочем, музыкальная индустрия знает немало примеров, когда трёхминутное произведение приносило создателям восьмизначные суммы.

The Christmas Song

Написанная в 1944 году Мелом Торме песня стала самым знаменитым рождественским гимном всех времён и народов. Любопытно, что автор произведения рождество не праздновал принципиально из-за религиозных убеждений, а на создание «нетленки» потратил, по собственным словам, около 45 мин. Первым исполнителем «Рождественской песни» стал Nat King Cole в 1946 году. Потом её исполняли и Фрэнк Синатра, и Боб Дилан, и Шерил Кроу и Селин Дион. Песня продолжает приносить дивиденды. Сейчас общая сумма авторских отчислений за неё составляет около 19 млн долларов.

Oh Pretty Woman

Песня про красотку, ставшая визитной карточкой одноимённого фильма, была написана совсем не для него. Рой Орбисон и Билл Диз сочинили этот мощнейший хит ещё в 1964 году, во время репетиции дома у одного из музыкантов. В тексте обыгрывается шутливое напутствие Орбисона своей жене, собиравшийся на шопинг как раз в то время, когда рождалась мелодия будущей песни. Спустя 40 лет после написания, «Красотка» приносила правообладателям по 100-200 тысяч долларов ежегодно. Всего же на ней было заработано порядка 20 млн.

Every Breath You Take

Сочинённая Стингом в 1983 году, песня принесла автору примерно четверть всех заработанных им денег. По приблизительным подсчётам, певец до сих пор получает за неё авторские отчисления в размере примерно 720-750 тысяч долларов в год. Правда столь мощное обогащение объясняется не только гениальностью написанного, но и юридической подкованностью команды Стинга. В 1997 году Puff Daddy решил почтить память своего павшего товарища Notorius B.I.G. треком «I’ll be missing you», где использовал гитарный семпл из every breath you take. Песня имела грандиозный успех, Стинг, как автор использованного фрагмента, получил свою долю, а вот гитарист-исполнитель красивейшей мелодии Энди Саммер остался ни с чем, хотя по праву претендовал на половину отчислений Стинга.

Unchained Melody

Авторами этого произведения являются Алекс Норт и Хай Зарет. Дуэт композиторов написал незатейливую мелодию для фильма «Unchained» в 1955 году. Фильм, где песню исполнил Тодд Данкан, с треском провалился, а песня напротив, стала мегапопулярной. Unchained Melody вошла в книгу рекордов Гиннеса как песня с наибольшим числом кавер-версий, на тот момент их насчитывалось 650 штук. Всемирную известность она снова обрела после использования её в фильме «Привидение» 1990 года в исполнении Righteous Brothers. На данный момент песня заработала почти 28 млн долларов.

Yesterday

Джон Леннон и Пол Маккартни с самого момента становления ливерпульской четвёрки имели договорённость о том, что все авторские права, не зависимо от степени творческих вложений каждого в то или иное произведение, будут делиться поровну. Yesterday написана в 1964 году Маккарти лично, но авторами везде значатся и он, и Леннон. Баллада стала второй по ротации на радио песней в истории человечества и продолжает приносить авторам весьма ощутимый доход. Сегодня сумма всех отчислений за неё приближается к 30 млн. долларов.

Happy Birthday

Самые большие сборы в мире имеет песня Happy Birthday, написанная сёстрами Хилл в 1893 году. Не смотря на прошедшие с момента её написания 127 лет, деньги за её использование поступают с завидной регулярностью. Например, каждый желающий использовать это музыкальное поздравление в кино, должен перечислить правообладателю (ныне это Warner Chappell) 25 тысяч долларов. Всего же в копилке Happy Birthday более 50 млн. .

Полная версия рейтинга на нашем канале Zen

Еще по теме