Самые-самые женщины

21.10.200200:00

«Влиятельность легко распознать, но сложно измерить» – с этих слов начинается статья в последнем номере журнала Fortune, посвященная рейтингу «50 самых влиятельных женщин мирового бизнеса за пределами США». Действительно, влияние женщины на бизнес часто оказывается опосредованным. Тот же Fortune включил в свой список не только руководителей крупнейших компаний, но и, к примеру, Янну Ангелопулос-Даскалаки (49-е место), ответственную за проведение Олимпийских игр-2004 в Греции, а также Донателлу Версаче (43-е место), от чьего мнения часто зависит, во что оденутся миллионы женщин на всей планете.

Впрочем, первые места в рейтинге отданы тем, кто непосредственно руководит крупными корпорациями. Возглавляет рейтинг 52-летняя Марджори Скардино, генеральный директор британской компании Pearson, издающей газету Financial Times. И хотя прошлый год Pearson закончила с убытком в $570 млн, составители рейтинга уверены, что реформы, проводимые энергичной американкой, выведут компанию из кризиса.

Fortune признает, что во многих странах женщинам очень непросто добиться успеха в бизнесе. Традиционно мало представительниц прекрасного пола на руководящих постах в немецких компаниях. А в Корее, пишет журнал, в ответ на просьбу рассказать о высокопоставленных женщинах-управленцах в большинстве крупных корпораций раздавался смех. Зато легко было найти влиятельных дам среди англичанок и китаянок. Например, пятое место в рейтинге заняла Мэри Ма – финансовый директор крупнейшей в Китае компьютерной компании Legend.