Top.Mail.Ru
архив

Сбербанк в мобильном

банки
Мобильные телефоны уже давно являются неотъемлемой частью жизни современного человека и в ближайшей перспективе могут стать альтернативой компьютеру. В связи с этим неумолимо растет количество специальных приложений для мобильных аппаратов, а их разработка становится прибыльным бизнесом. Будущее мобильных приложений обсудили более двухсот профессионалов профильного рынка и интернет-бизнеса, топ-менеджеров ведущих российских IT-компаний и экспертов на конференции Next Great App, которая прошла 24 мая в Digital October. Конференцию, организованную Сбербанком, в формате talk show провела известная телеведущая и общественный деятель Тина Канделаки.

На форуме Сбербанк представил свое инновационное решение для iPhone - приложение "Сбербанк ОнЛ@йн". По словам Виктора Орловского, руководителя блока "Информационные технологии", старшего вице-президента и члена правления Сбербанка, новая версия мобильного приложения поднимет качество мобильных банковских услуг и операций на новый для пользователей уровень. Помимо наличия всех привычных для клиентов операций и возможностей, новое приложение предлагает уникальную на российском рынке функцию - перевод средств со счета на счет в режиме онлайн меньше чем за секунду (клиент переводит деньги на счет получателя платежа, указывая номер его мобильного телефона, если банковский счет последнего зарегистрирован в системе "Мобильный банк"). Подобную функцию еще не реализовал ни один отечественный банк.

Среди других новых возможностей - поиск ближайшего банкомата, перевод денег клиентам Сбербанка по номеру карты, переводы частным лицам в другой банк России, открытие счетов, блокировка карты в случае утери. Сбербанк намерен обновлять приложение несколько раз в год. "Наше приложение несет в себе свободное творчество. Ваш банк уже у вас в кармане. Платите за любые услуги, удивляйте друзей и удивляйтесь сами", - добавил Виктор Орловский.

Известный международный футуролог, специалист в области медиа, технологий и коммуникаций, писатель, консультант, CEO The Futures Agency Герд Леонард выразил мысль о том, что нельзя предсказать будущее, можно лишь попытаться сделать выводы: "Мобильные приложения сейчас повсюду. Но предпочтения у людей разные. А потому важно не являться ожидающим на рынке, а самому быть творцом рынка. ТВ-центрированное общество смещается в сторону мобильно-центрированного. Мобильный маркетинг приобретает все большее значение, а "покупка" внимания займет до 95% в рекламе будущего. Во много раз возросшая прозрачность, желание быть здесь и сейчас, вовлечение - вот основные акценты общества будущего". Герд Леонард считает, что доверие становится основной валютой и основывается на прозрачности: "Открытость сменяет закрытость. За открытыми платформами, открытыми системами будущее. Наше будущее - это social, local, mobile, cloud. И чем больше у нас будет контроля над пользователями, тем больше успеха".

В свою очередь основатель и совладелец Evernote Степан Пачиков отметил задачи мобильных приложений: "Телефон должен стать универсальным запоминающим устройством, чтобы при желании можно было запомнить все что угодно. Любое событие имеет два главных параметра - время и место. И эти параметры надо запомнить, сохранить. Вторая задача телефона - сделаться универсальным хранилищем информации. Телефон все больше становится расширением человеческого мозга, продолжением нас". Основатель и председатель совета директоров ABBYY Давид Ян поддержал идею о том, что в недалеком будущем возникнут новые интерфейсы между человеком и компьютером: "Мы учим компьютер понимать окружающий мир. Появляется новый класс приложений".