Счастливое число

28.10.200200:00

Московская «Служба 77», занимающаяся доставкой товаров, может поменять владельца.

Два года назад в кулуарах конкурса «Компания года», организованного «Ко», член совета директоров «Седьмого континента» Владимир Карнаухов полушутя-полусерьезно сказал Игорю Кудрякову, только что создавшему свою «Службу 77»: «Кончится все тем, что мы вас купим».

Сейчас «Служба 77» лидирует на московском рынке доставки продуктов – в этом году ее оборот достигнет $25 млн. Между тем у Кудрякова, защитившего диссертацию по дистанционной торговле, грандиозные планы дальнейшего развития. Ради их воплощения он готов продать блокирующий пакет своей компании за $2,5 млн – $4 млн. В качестве инвесторов Кудрякова прежде всего интересуют крупные розничные сети. «Проблема служб доставки – большие риски, связанные с вероятностью «пустых» заказов. Кроме того, у российских покупателей еще не сформировалась привычка пользоваться подобным сервисом, – отмечает старший консультант BKG Profit Technology Дмитрий Хлебников. – Из-за этого сложно обеспечить оптимальный ассортимент. Нужно либо держать большой склад, либо оперативно закупать продукты у третьих лиц, что уменьшает финансовую эффективность бизнеса». По мнению Хлебникова, интеграция службы доставки с крупной розничной сетью и ориентация на постоянных покупателей очень перспективны для дистанционной торговли.

«Седьмой континент» сам вышел на Кудрякова с предложением о покупке. Но пока решение не принято – в июне «Седьмой континент» начал развивать собственный проект доставки продуктов, продажи выросли за несколько месяцев на 40% и приносят $10 000 в день. В «Семерке» говорят, что у «Службы 77» есть проблемы – недостаточный автопарк и полупустой склад. В свете оброненной Карнауховым фразы можно предположить, что ритейлеры торгуются.