Top.Mail.Ru
архив

Сданный экзамен

16.12.200200:00

Компания КРОК является самым агрессивным игроком на рынке системной интеграции. По оценкам департамента консалтинга РБК, составившего рейтинг системных интеграторов в России в 2002 году, КРОК занимает первое место, обгоняя по оборотам R-Style, IBS и «АйТи» (хотя в 2000 году они шли почти вровень). Оборот КРОКа по итогам 2002 года превысит $80 млн, объем среднего проекта составляет около $1 млн.

 

В этом году компания вела большое количество территориально распределенных проектов. С КРОКом работают территориальные управления Сбербанка РФ, Альфа-банк, «Сибнефть», СУАЛ, «Вымпелком», ЮКОС. Компания победила в тендерах, проводившихся Министерством образования и Верховным судом РФ.

Скандал вызвал конфликт КРОКа с компанией ABBYY вокруг тендера по автоматизации Всероссийской переписи населения. Тендерная комиссия объявила победителем КРОК, однако ABBYY усмотрела процедурные нарушения и подала иск в арбитражный суд. ABBYY удалось добиться решения суда о пересмотре итогов тендера. КРОК подал апелляцию в вышестоящую инстанцию и, поскольку ABBYY не требовала приостановки поставок по обеспечению иска, выполняет контракт. Более того, КРОК атаковал ABBYY в сегменте, где его конкурент чувствовал себя наиболее уверенно – в системах распознавания текста для проведения единого государственного экзамена. Создав систему «Экзамен», которая полностью автоматизирует процесс тестирования – от составления списка школьников, зарегистрированных для прохождения экзамена, до создания архива, – компания начала активную маркетинговую программу по вытеснению конкурента из сферы образования.

КРОК, обеспечивая большие объемы поставок, является привлекательным партнером для ведущих мировых производителей компьютерной и телекоммуникационной техники – Microsoft, Hewlett-Packard, CiscoSystems, Avaya и других. В 2001 году КРОК стал «золотым партнером» компьютерной компании Compaq, значительную часть техники которой он поставил в Сбербанк РФ. Однако после слияния HP и Compaq поставщиком техники объединенной компании в Сбербанк стала i-Teco. Тем не менее КРОК не выпал из обоймы. Поскольку по внутренним корпоративным требованиям в Сбербанк должна поставляться техника как минимум двух западных производителей, вторым производителем была выбрана IBM, а ее поставщиком – КРОК.

Расширяя отношения с IBM, КРОК вышел на новых заказчиков. Среди «свежих» проектов – внедрение системы хранения и обработки данных на базе IBM в «Ингосстрахе». Успешно развивается сотрудничество и с компанией Sun. На базе серверов SunFire построены распределенные системы хранения и обработки данных для «Транснефти», Сибирского, Уральского, Воронежского, Западносибирских банков Сбербанка РФ.

Еще по теме