Сдвиг в сторону войны

«Давайте договоримся: мы перестаем критиковать администрацию за то, что она не предприняла никаких мер, чтобы предотвратить трагические события 11 сентября, а вы больше не будете нагнетать страх в стране, представляя общественному мнению всевозможные сценарии случившегося кошмара без точной и подтвержденной информации». Это слова из статьи Томаса Фридмена, опубликованной недавно в газете The New York Times. Борьба с международным терроризмом с некоторых пор стала разменной монетой в полемике между президентом и его оппонентами из демократической партии. А лучше сказать: между администрацией президента США и ее критиками. Думаю, ни для кого не секрет, что в Америке складывается исключительно напряженная ситуация.

Находящиеся под огнем критики президент и его окружение на самом деле решили нагнать страху на весь мир (а не только на Америку), чтобы уйти от серьезных обвинений в том, что они затеяли с террористами игру в кошки-мышки. Сегодня не представляется возможным установить, обоснованны эти тревоги или нет. Но первое, на что обращает внимание сторонний наблюдатель, это то, что война с терроризмом, начатая в Афганистане и доведенная, по уверениям администрации президента, до полной победы, не только не решила самой проблемы, но и осложнила положение.

В любом случае совершенно очевидно, что Буш и его команда предпочитают поддерживать тревожные настроения в обществе, чтобы опередить критиков и тех, кто пытается разобраться, что президент с его окружением делали (или чего они не сделали) «накануне» 11 сентября.

От этого безответственного политиканства страдают прежде всего простые американцы, которые после 11 сентября 2001 года живут в постоянном страхе и которым не дают вернуться к нормальной жизни. Использовать страх для усиления своего господства – это простой и эффективный, но абсолютно преступный прием. Впрочем, власть имущие пользуются этим методом не в первый раз – и, наверное, не в последний. Но наблюдать их непосредственно в процессе сотворения и распространения лжи – это производит сильное впечатление. Производит впечатление и то, что остальной мир с его главными средствами массовой информации, которые кормят нас новостями и комментариями, совершенно не замечает или не хочет замечать этого.

Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что многие оказались в затруднительном положении: касаться этой темы – значит возвращаться к событиям 11 сентября и к тому, что им предшествовало. Но ведь заложником жестокой схватки за влияние на широкие слои населения Америки стал весь остальной мир. Мы тоже стали жертвами этой беспрецедентной манипуляции с фактами и страхами. Нам остается только принять меры, чтобы как-то защитить себя.

Джордж Буш во время своей поездки по Европе не раз давал нам понять, что война, которую он ведет сегодня, придет и на наши пляжи и дискотеки. Она коснется наших памятников истории, ее мишенями станут самолеты и автобусы.

Сразу же отметим: в этих словах есть доля правды. В войну, которая начата сегодня, будут неизбежно вовлекаться новые участники. Ведь в этой войне на место каждого убитого врага встают два новых. И, как показал Афганистан, реки крови прольются во многих уголках земного шара. Но из слов Буша со всей очевидностью явствует, что война стала и инструментом вымогательства по отношению к нам. Если учесть, что имперская администрация демонстрирует полное отсутствие каких-либо принципов, то у нас есть все основания полагать, что США бьют тревогу и распространяют страхи по всему миру не только ради самозащиты, но и в наступательных целях – причем наступление ведется и не только на терроризм, но и на общественное мнение западных стран.

Получается, что со временем «настоящий» терроризм будет все труднее отличить от терроризма «управляемого». Будет все сложнее понять, где реальные угрозы, а где – угрозы, придуманные в политических целях для отвлечения внимания широкой общественности. Некоторые странности бросаются в глаза уже сейчас. После долгого молчания Усама бен Ладен и мулла Омар неожиданно, как бы в унисон с новыми предупреждениями из Вашингтона об угрозе терроризма, выскакивают подобно чертям из табакерки, с интервью, в которых полностью подтверждают распространяемые страхи.

Игра в терроризм совершенствуется. Скоро будет трудно отличить, где реально грозящая опасность, а где – искусственное нагнетание напряженности, призванное усилить наши страхи. Европа скатывается вправо не в последнюю очередь из-за таких страхов. Поддаться этим страхам – значит обезоружить себя перед лицом сдвига вправо, сдвига в сторону войны.