Top.Mail.Ru
архив

Сенатская гавань

12.01.200400:00

При ныне действующей «вертикали власти» в Совет Федерации в отличие от Госдумы можно пройти, заручившись всего лишь поддержкой главы соответствующего субъекта Федерации (или законодательного органа этого субъекта). Для получения чаемой депутатской неприкосновенности не обязательно тратиться на избирательную кампанию, договариваться с партбоссами и т.д.

Поэтому неудивительно, что сразу два предпринимателя – президент группы «Плаза» Умар Джабраилов и совладелец «Российского кредита» Виталий Малкин – обзавелись кабинетами на Большой Дмитровке. Джабраилов представляет в сенате Чечню, а Малкин – Бурятию.

Если Джабраилов раньше проявлял некоторый интерес к политике (в 2000 году он даже баллотировался на пост президента России), то Малкин ни в чем подобном не был замечен. Разумеется, если не считать членства в пресловутой «семибанкирщине» середины 1990-х. Трудно предположить и то, что группа «Плаза» или «Российский кредит» настолько же нуждается в использовании лоббистского потенциала, как, скажем, ЮКОС, который во времена своего расцвета делегировал в Совет Федерации Леонида Невзлина*.

Скорее всего, избираясь в Совет Федерации, Джабраилов и Малкин руководствовались в первую очередь личными мотивами. Неизбежный на фоне последнего срока Юрия Лужкова передел рынка столичной недвижимости сулит сложные времена группе «Плаза». Равно как и внезапное выведение «Роскреда» из-под управления АРКО едва ли входило в планы Виталия Малкина и его партнеров по ИМПЭКСбанку. А в смутные времена удостоверение сенатора едва ли не полезнее американской «грин-кард».


* признан в России иноагентом.

Еще по теме