Top.Mail.Ru
архив

«Северсталь» поделилась кадрами

16.09.200200:00

Генеральным директором Объединенной металлургической компании (ОМК) назначен Игорь Ярославцев, до этого занимавший должность директора по внешним связям в ОАО «Северсталь». В состав ОМК входят почти 20 предприятий, в числе которых Челябинский трубопрокатный завод, Выксунский, Чусовской, Щелковский металлургические заводы.

Формально основными владельцами акций ОМК являются Андрей Комаров, возглавляющий совет директоров компании, и Анатолий Седых, до последнего момента занимавший пост гендиректора. Однако, по мнению аналитиков, фактически предприятие принадлежит владельцу «Северстали» Алексею Мордашеву. Покинув кресло гендиректора, Анатолий Седых остался членом совета директоров ОМК.

В последнее время смена топ-менеджеров в крупных металлургических предприятиях стала своеобразной традицией. Несколько месяцев назад в «Русале» были сняты с должностей директора всех заводов. Похожие изменения произошли и в компаниях, подконтрольных «Северстали». Ранее был сменен директор Ульяновского автомобильного завода Виталий Несис.

По словам Анатолия Седых, основной целью назначения Игоря Ярославцева главой ОМК является «повышение качества управления в условиях усиливающейся конкуренции на трубном рынке». К слову сказать, год назад ОМК и «Северсталь» анонсировали совместный проект по производству труб, однако в полной мере он пока так и не реализован.

Игорь Ярославцев родился в 1962 году в Самаре. Окончил Московский физико-технический институт. Имеет степень МВА. Работал в консалтинговой компании Cannon Associates (США), в Российском банке проектного финансирования, в компании McKinsey и в ОАО «Северсталь».

Еще по теме